Стекло в дизайне интерьера

logo
tonirovka-steklo

Не так давно писал про использование в интерьерах зеркал, сегодня поговорим о стекле и областях его применения.

Если вы считаете, что стекло, кроме как в дверях и окнах больше нигде не применяется, то сильно ошибаетесь. Спектр применения стекла в современном дизайне невероятно обширен, стекла используется в строительстве для окон и других светопрозрачных конструкций, в оформлении интерьеров и для изготовлении мебели.

Ниже приведен достаточно обширный список популярных на сегодняшний день областей применения стекла.

Сферы применения

echo adrotate_ad(20, true, 0, 0);
  • в качестве столешницы на стол;
  • скинали – это фартук для кухни;
  • двери из стекла;
  • стеклянные перегородки;
  • полки из стекла;
  • стеклянные витрины;
  • для душевых кабин;
  • стеклянные рамки, стекло для картин и фотографий.

Список далеко не полный, помимо вышеперечисленных областей применения большой популярностью пользуется такая услуга, как стекло на заказ как у населения, так и у дизайнеров интерьеров и мебели. 

Механическая обработка стекла

При заказе стекол самой распространенной услугой, очевидно, является резка стекла. Нередко резка сопровождается полировкой и шлифовкой кромки. К частым услугам можно также отнести фацет – это декоративный скос (фаска) по краю стекла.

facet

Нанесение изображений

Для нанесения рисунка на стекло заказывают, как правило, пескоструйную обработку или УФ-печать.

Ультрафиолетовая печать — способ нанесения печати УФ-отверждаемыми чернилами, которые застывают под воздействием УФ-излучения.

Пескоструйная обработка – это абразивная обработка стекла путём повреждения его поверхности песком, распыляемым воздушным потоком.

Популярные разновидности стекла

Чаще других применяются обычное прозрачное или матовое стекло, нередки также случаи применения в дизайне тонированных стекол.

В последнее время стало популярным использование стекла оптивайт.  Это особо прозрачное осветленное стекло с максимальной светопропускной способностью, а также с минимальными искажением и отклонением лучей света.

Этот светопрозрачный материал чаще других применяется для оборудования оконных проемов и витрин магазинов, а также для закрытия от пыли и влажности музейных экспонатов. Только через такое стекло можно без искажений разглядеть все детали упрятанных под стекло товаров или предметов искусства.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Сергиево-Посадские фотографии
Фотографии города Сергиев Посад и Сергиево-Посадского района. Фото-отчёты со значимых мероприятий, фоторепортажи с выставок, праздников, фестивалей. подробнее...