
Биография
Коренной житель Сергиева Посада.
Родился в Загорске в 1959 году в семье рабочих. Русский.
Образование – высшее. Окончил Московский областной педагогический институт им. Н.Крупской и Московскую государственную юридическую академию.
После окончания Загорской средней школы №1 Алексей Батурин проходил воинскую службу в Ленинградском военном округе.
Большое влияние на трудовую и общественную жизнь Алексея Батурина оказало увлечение спортом. Он играл в футбол в командах мастеров, работал тренером в спорткомплексе «Луч», много внимания уделяет благотворительной помощи спортсменам и спортивным организациям.
В конце 80-х годов Алексей Батурин создал производственную фирму «Маковец», которая до настоящего времени является одной из ведущих строительных организаций района. Фирма «Маковец» участвует в строительстве и реставрации храмов Русской Православной Церкви, возводит жилые дома и социальные объекты в г. Москве, Московской и Нижегородской областях.
В 2005 году Алексей Батурин был избран депутатом Сергиево-Посадского районного Совета. В этом же году депутаты избрали его председателем комиссии по противодействию коррупции. За время своей деятельности комиссия выявила целый ряд злоупотреблений в различных сферах, материалы о которых были переданы в правоохранительные органы. Благодаря работе комиссии, были отменены несколько незаконных решений, в том числе по застройке Черниговского леса.
С 2009 года Алексей Батурин – депутат Сергиево-Посадского городского Совета. Проводит большую работу по благоустройству своего избирательного округа.
Женат. Дочь работает тележурналистом.
