Спасатели Подмосковья помогли более чем ста заблудившимся.

logo
Спасатели Подмосковья помогли более чем ста заблудившимся.

Более 100 человек, заблудившихся в лесу в 2016 году, вывели из лесных массивов спасатели и добровольцы в Подмосковье, сообщает пресс-служба заместителя председателя правительства Московской области Дмитрия Пестова.

echo adrotate_ad(20, true, 0, 0);

Всего в 2016 году в лесах области потерялись 145 человек, в том числе 21 ребёнок. Самостоятельно, до подключения поисковых групп, вышли 30 человек. Пять человек объявлены пропавшими без вести, их поиски продолжаются. Ещё троих спасти не удалось.

«С начала года поисково-спасательные подразделения и добровольцы вывели из лесного массива Подмосковья уже 107 заблудившихся, из них 14 детей», — сказал Дмитрий Пестов.

К примеру, недавно спасатели отправились на поиски 81-летней женщины. О том, что она ушла в лес за грибами и не вернулась, спасателям сообщила внучка. Поиски длились четыре часа. Когда спасатели нашли пожилую женщину, выяснилось, что в прошлом году в этот же день её уже выводили из леса поисковики-добровольцы.

Еще пример из практики спасателей – 79-летний житель Сергиева Посада отправился за грибами в лес, увлекшись сбором грибов, он понял, что не может найти дорогу обратно. При нём был мобильный телефон, с помощью которого он позвонил в службу «112» и вызвал спасателей. Обнаружить заблудившегося удалось только поздней ночью. Потерявшийся чувствовал себя хорошо, медицинская помощь ему не понадобилась. Мужчину благополучно вывели из леса.

«По поручению губернатора Московской области Андрея Воробьёва ведётся большая работа по усовершенствованию алгоритма поиска заблудившихся людей в подмосковных лесах. Стержнем нового алгоритма поиска в лесу является областная система-112, к которой подключена региональная диспетчерская служба Комитета лесного хозяйства. В настоящее время в системе-112»внедряется функция геопозиционирования (автоматического определения местонахождения звонящего), благодаря чему значительно повысится оперативность спасения заблудившихся. Так, если телефон пострадавшего заряжен и исправен, спасатели, имея географические координаты, смогут сориентировать человека на выход из леса, либо оперативно направить на помощь поисковый отряд», — отметил Пестов.

Спасатели Подмосковья напоминают о простых правилах поведения в лесу: отправляясь на «грибную охоту», нужно взять с собой свисток, фонарик, запас продовольствия и воды, медикаментов. Одежда должна быть ярких оттенков. Жизненно важным может оказаться заряд аккумулятора сотового телефона. Если не удается самостоятельно найти выход из леса, незамедлительно звоните по номеру «112».

Источник: Сергиевские ведомости



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...