Социальная ипотека для врачей и учителей

logo

Программа социального жилищного кредитования для привлечения молодых специалистов сферы здравоохранения и образования работает с 2016 года в городах Подмосковья. Сергиев Посад не стал исключением.

Социальная ипотека для врачей и учителей

Программа оказывает господдержку по обеспечению жильём учителей и врачей. Участникам социальной ипотеки планируется предоставлять субсидии на погашение первоначального взноса и основной суммы ипотечного жилищного кредита.

В сфере образования к участию в программе допускаются школьные учителя начальных классов, русского языка и литературы, математики и английского. Они должны быть не старше 45 лет, соответствовать требованиям по должности «учитель», иметь высшую или первую категорию, высокие достижения в профессиональной деятельности, рекомендации профессионального сообщества и педагогический стаж не менее пяти лет.

 В сфере здравоохранения в программе могут принять участие участковые терапевты и участковые педиатры без предъявления требований к наличию квалификационной категории, узкие специалисты и врачи скорой помощи. Среди требований к кандидату — врачебный сертификат, высшая или первая квалификационная категория, медицинский стаж не менее пяти лет, а также отработать еще десять лет, иметь российское гражданство и возраст до 45 лет женщинам и до 50 лет мужчинам.

Как сообщает начальник отдела управления персоналом Районной больницы Алина Ежкова, на сегодняшний день от больницы для участия в программе подано четыре пакета документов. Уже одобрен один кандидат.

«На данный момент заключено соглашение между Районной больницей, Министерством здравоохранения Московской области  и Министерством строительного комплекса Московской области. Ждем решения. Доктор приехал к нам из города Благовещенск Амурской области. Это врач–невролог, который работает в неврологическом отделении нашего медучреждения, — уточняет Алина Александровна. – Желающих принять участие в программе много. Речь идет и о уже работающих в Районной больнице специалистах, а также о врачах, которые только планируют  устроиться в больницу. Так, в ближайшее время ожидаем доктора из Тюмени».

По словам начальника отдела управления персоналом, всем специалистам оказывается поддержка в оформлении документов.

Напомним, стать участником социальной ипотеки могут как уже работающие в Подмосковье специалисты, так и те, кто еще только задумывается о работе в Московской области.

Что нужно сделать для участия в программе?

Первый шаг: специалисту нужно обратиться в профильное ведомство — областные Минздрав, Миобразования или Министерство инвестиций. Первичный отбор кандидатов происходит именно там. Затем участнику подпрограммы необходимо заключить трудовой договор и соглашение о работе сроком на 10 лет.

Второй шаг: после того, как участник получает свидетельство об участии в программе, он выбирает жилье, получает кредит в банке и покупает квартиру.

Важно, что по программе можно будет рассматривать варианты с жильем не только в новостройках, но и на вторичном рынке. Положительным фактором является возможность использования материнского капитала.

Участвующие в программе заемщики будут оплачивать только проценты по кредиту, основная часть гасится за счет областного бюджета. 

 

Источник: Сергиевские ведомости

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Медицина
Медицинские учреждения Сергиева Посада подробнее...

[2] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...

[3]Ипотека
подробнее...

[4] — Для иногородних посетителей сайта, желающих перебраться поближе к Сергиеву Посаду, а так-же сергиевопосадцам желающим улучшить свои жилищные условия, предлагаем актуальный список новостроек города и Сергиево-Посадского района. Здесь вы найдете как сданные жилые объекты, так и строящиеся новостройки на разных этапах строительства. подробнее...