Соцзащита в 16-м году

logo
Соцзащита в 16-м году

Сохранятся ли в наступившем году все льготы прошлого года? Этот вопрос волнует многих читателей «Я»

echo adrotate_ad(20, true, 0, 0);

Вялотекущий экономический кризис перешёл в агрессивную форму. Теперь не только ведущие экономисты, но и рядовые пенсионеры могут на пальцах объяснить, к чему привело проседание рубля. Отощали не только кошельки граждан, но и государственная казна. Следствие – мрачные сообщения о сворачивании или замораживании ряда программ, пересмотре текущих государственных задач, активизации фискальных сил страны… В таком контексте вполне объяснимо волнение льготников: что же теперь будет с социальными пособиями? Найдутся ли в нынешней ситуации в федеральном и региональном карманах деньги для поддержки тех, кому помощь просто необходима? «Никаких урезаний выплат ни для каких категорий льготников не будет!» — твёрдо заявил заместитель начальника Сергиево-Посадского управления социальной защиты населения Роман Соловьёв.

Дети

Поддержка семей, имеющих детей, – одно из центральных направлений работы управления соцзащиты. Тот, кто уже получает пособие на ребёнка, знает, что оно оформляется на полгода. После этого периода пакет документов необходимо обновить, причём сделать это можно не только в самом управлении, но и в Многофункциональном центре предоставления государственных и муниципальных услуг, открытом в здании городской и районной администраций (вход со стороны «Торговых рядов»). Здесь, в МФЦ, в целях оказания консультативной помощи сотрудникам МФЦ и гражданам по вопросам выплат на детей ежедневно находится сотрудник управления соцзащиты. Однако определить, имеете ли вы право на такое пособие, можно и самостоятельно: разделите суммарный ежемесячный доход семьи на всех её членов; если подушевой доход не дотягивает до 11229 рублей, можете готовить пакет документов для оформления пособия.

Конечно, потребуются не только документы на детей и семью, но и справки, подтверждающие состав семьи и доход каждого члена семьи за три месяца, предшествующих месяцу обращения. Роман Соловьёв обратил наше внимание, что уже почти три месяца, с 1 ноября ушедшего года, в Соглашение между Правительством МО, областным объединением профсоюзов и объединением работодателей внесено изменение о минимальной заработной плате, размер которой составил 12 500 рублей. Ниже этого уровня зарплат быть не может. Следовательно, в справке о доходах члена семьи, работающего на территории области, просто не может значиться меньшая сумма. Правда, есть организации, которые не присоединились к данному соглашению; список таких организаций в управлении соцзащиты есть, и если вам «повезло» работать в одной из них, справка с «бракованным» доходом будет принята. Для тех, кто работает в столице, немаловажно знать о подобном соглашении и в Москве. Там минимальная заработная плата составляет уже 17 300 рублей.

Если вы всё учли, произвели правильный подсчёт и собрали необходимые документы, то сумма пособия составит 2 206 рублей ежемесячно на ребёнка в возрасте до полутора лет, 3 216 рублей – от полутора до трёх лет, 1 104 рубля – от трёх до семи и 552 рубля – от семи и старше. Одинокие мамочки получат поддержку более ощутимую: на детку до полутора лет ежемесячно будет выплачиваться 4 412 рублей, от полутора до трёх 5 422 рубля, от трёх до семи 2 206 рублей, от семи и старше 1 103 рубля. Если ребёнок воспитывается в семье военнослужащего, проходящего службу по призыву, или в семье, не получающей на ребёнка алименты от его родителей вследствие уклонения последних или невозможности взыскания, то суммы будут следующими: на детей до полутора лет – 3 033 рубля, от полутора до трёх лет – 4043 рубля, от трёх до семи лет – 1 654 рубля, от семи лет и старше – 827 рублей. Все уточнения по детским пособиям можно получить по телефону 540-62-30.

По принципу малообеспеченности Управление соцзащиты по-прежнему будет поздравлять семьи с рождением малышей. Это разовые пособия, их размер не изменится. Если пара станет родителями впервые, получит «на пинеточки» 10 000 рублей. Если в семье родится второй ребёнок, сумма удвоится и составит 20 000. Если появится третий и последующие ребятишки, можно рассчитывать на 30 000 рублей. 70 000 рублей получат семьи, в которых родится двойня. «150 000 рублей выплачиваются в случае рождения тройни. Но у нас такое уже давно не случалось», — делится руководитель отдела по делам семьи и детей Марина Новикова. Все вышеперечисленные пособия не отменяют федерального и регионального материнского капитала.

Не изменился и размер пособий детям с инвалидностью, ВИЧ-инфицированным, студенческим семьям с детьми, отдельным категориям студентов и супругам к юбилеям их совместной жизни, начиная с золотой свадьбы.

Есть хорошая новость и для ребят с инвалидностью, нуждающихся в стационарном соцобслуживании – попросту говоря, курсе реабилитации в специализированных центрах. Если раньше право бесплатного нахождения с ребёнком в таком учреждении признавалось только за законными представителями, то есть за родителями или официальными опекунами, то с 1 декабря бесплатно находиться рядом с ребёнком во время его курсовки в стационаре получили и «прочие сопровождающие лица» — например, любящие бабушки, крёстные или тёти. Таким образом, родители могут организовать лечение своему ребёнку, не прибегая к отпускам за свой счёт или оставлению других детей «на няню» — достаточно найти доверенное лицо, которое будет неотлучно находиться при ребёнке во время его лечения. Все разъяснения по данному вопросу, а также о том, как признать ребёнка нуждающимся в стационарной форме соцобслуживания, можно получить по телефонам 540-38-33, 540-62-30.

Пенсионеры

Самым уязвимым слоем общества всегда были пенсионеры. И в лучшие-то времена их не сильно баловали, а уж теперь, казалось бы, тем более не до них. Однако Правительство Подмосковья решило иначе.

С 1 января установлен новый размер прожиточного минимума для пенсионеров. Он составил 8 950 рублей. Если размер вашей пенсии меньше этой суммы и вы нигде не работаете, вы имеете право на доплату. Если вы вплоть до Нового года уже получали доплату к пенсии, чтобы довести её размер до 8 400 рублей, вам больше ничего оформлять не нужно, выплаты продолжатся автоматически уже с января. Если же размер пенсии меньше 8 950, но раньше вы не занимались оформлением дотации, можно обратиться как в Управление социальной защиты населения, так и в Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (в здании городской и районной администраций, вход со стороны «Торговых рядов») и написать заявление. При себе иметь паспорт, пенсионное удостоверение, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования, трудовую книжку и реквизиты расчётного счёта(при наличии) для перечисления компенсации. При желании указанная выплата может доставляться на дом доставочной службой Почты России либо АКБ «Крыловский». Телефон для справок 541-34-72.

Однако это не единственная приятная новость для пенсионеров. Если вам 70 лет и больше, если по месту жительства вы зарегистрированы одиноко или с семьёй, состоящей только из пенсионеров, если ваш суммарный доход (пенсия + все доплаты и компенсации) не превышает 16 800 рублей, вы можете претендовать на ежемесячное получение 700 рублей. Деньги будут выплачиваться при соблюдении всех трёх перечисленных условий. В случае неодинокого проживания (например, с супругом-пенсионером) доход будет рассчитываться из общей суммы семейного бюджета. Если же на жилплощади есть прописанные, не достигшие пенсионного возраста, право на получение данной выплаты теряется. По состоянию на 26 января такую выплату уже оформили 2 777 человек. Пакет документов на её получение состоит из паспорта, выписки из домовой книги, трудовой книжки и реквизитов для перечисления денежных средств (впрочем, последнее не является обязательным, так как при желании можно выбрать другие способы получения доплаты – например, почтовую доставку). «Работать» поданные документы будут 6 месяцев, далее потребуется повторный визит для обновления данных. Любопытно, что выплаты назначаются с того месяца, когда заявитель пришёл на приём к специалисту управления соцзащиты: даже если заявление вы подадите в последний рабочий день января (29 числа), сумма за январь не сгорит, а будет выплачена вам полностью. Подача документов происходит в здании управления социальной защиты населения, МФЦ эту выплату пока не оформляет. Более подробные разъяснения по новой выплате вам дадут по телефонам 541-32-72 и 541-34-76.

ЖКХ

Около тридцати льготных категорий граждан имеют право на частичную или полную компенсацию оплаты жилищно-коммунальных услуг. Учесть все нюансы в этом вопросе может только квалифицированный опытный специалист, так как к сегодняшнему дню многочисленные законы, регламентирующие подобные компенсации, уже «обросли» не менее многочисленными дополнениями, уточнениями и изменениями. Тот, кто никогда не оформлял подобную компенсацию, может получить исчерпывающую консультацию по телефону 541-34-71. Здесь подтвердят или опровергнут право на компенсацию, определят статус льготника, рассчитают размер компенсации и продиктуют список необходимых документов для оформления права на льготу. В тонкостях этой меры социальной поддержки уже разобрались более семидесяти тысяч жителей нашего района — суммарный размер компенсации льготникам за ЖКУ в нашем районе составляет около шестидесяти миллионов рублей ежемесячно!

Несмотря на астрономические нули, сокращать подобные выплаты государство не намерено. Список затрат на жилищно-коммунальные услуги, подлежащих компенсации, даже немного расширился: теперь людям с инвалидностью I и II групп по общему заболеванию, а также гражданам, имеющим детей с инвалидностью, будут компенсировать половину суммы по статье «капремонт» — эта строчка в квитанциях за ЖКУ уже у многих появилась. Приходить этим людям на оформление нового пунктика льготы не нужно, если компенсация за оплату ЖКУ уже была оформлена ранее. Однако прийти в Управление необходимо, если вы сменили адрес или хотите изменить способ доставки компенсации.

***

На прощание Роман Владимирович посоветовал всем почаще заглядывать на сайт Сергиево-Посадского управления социальной защиты населения.

«Мы оперативно публикуем здесь все новости. Здесь же есть все контакты, списки документов на любую льготу, а также необходимые разъяснения».

Так что если вы сами хотите во всём разобраться – добро пожаловать на www. spuszn.org.

 

Источник: Газета Ярмарка



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Муниципальное бюджетное учреждение «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг Сергиево-Посадского муниципального района».
Оказание государственных региональных и муниципальных услуг предоставление которых организуется по принципу «одного окна». Документы для: получения гражданства, пенсионного обеспечения, уплаты налогов и сборов, сферы здравоохранения и пр. подробнее...

[2]Новогодние события
Новости и события Сергиево-Посадского района, связанные с подготовкой и проведением Нового Года и Рождества.

Смотрите также: Дед Мороз, Снегурочка, новогодние представления, подарки, пиротехника, салюты, фейерверк
подробнее...

[3]Работа в городе и районе
Актуальные вакансии города и Сергиево-Посадского муниципального района. подробнее...