Сотрудники Дома-музея поэта Виктора Бокова работают над новой книгой

logo
Сотрудники Дома-музея поэта Виктора Бокова работают над новой книгой

Сотрудники Дома-музея поэта Виктора Бокова совместно с воспитанниками художественных студий создадут серию книг со стихами поэта-земляка. Уже готовится к выпуску первая книга из серии под названием «Свет России». Стихи, вошедшие в этот сборник, посвящены России – людям, ее населяющим, чудесной и неповторимой природе. Нежность, удивление и трепет, с которыми поэт создает образы любимой Родины, нашли отклик в работах юных художников. И здесь, в этой книге, мы увидим истинное содружество поэтического слова и кисти художника.

echo adrotate_ad(20, true, 0, 0);

Цель проекта — сохранение поэтического наследия. За несколько лет предполагается выпустить серию сборников иллюстраций по разным темам.

Идея создания книги родилась не сразу, а после нескольких конкурсов рисунка к стихам Бокова. В результате накопилось около 300 работ от молодых ребят, из них около 70 были оформлены в высокохудожественном стиле. В настоящее время организаторы решили выйти на более профессиональный уровень – создание рисунков уже как готовых страниц книги стихов.

Помочь молодым дарованиям научиться создавать иллюстрации на более профессиональной основе вызвались Заслуженный художник РФ, мастер станковой графики и книжной иллюстрации Татьяна Витальевна Киселева и член жюри последних конкурсов, искусствовед, автор многих издательских монографий Любовь Николаевна Савина.  Были проведены обучающие и тренировочные занятия: мастер-классы, серия пленэров на территории Дома-музея поэта В. Бокова в его родной деревне Язвицы.

Финальный же отбор готовых работ будет проводиться на конкурсе иллюстраций «Боковский вернисаж». 

 

Р.С Булатова., автор проекта, экскурсовод Дома-музея поэта В.Ф. Бокова

Источник: Сергиевские ведомости



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *