Состоялась юбилейная десятая фасовка народных обедов

logo
Состоялась юбилейная десятая фасовка народных обедов
28 марта 2015 года состоялась очередная, но уже юбилейная фасовка продовольственных наборов в Пафнутьевской трапезной Свято-Троицкой Сергиевой Лавры. В десятый раз в цехе фасовки собрались волонтеры, чтобы развесить и разложить привезенные продукты по пакетам. Насельник Свято-Троицкой Сергиевой Лавры иеромонах Евгений (Тютин) передал волонтерам благословение Наместника Лавры, архиепископа Сергиево-Посадского Владыки Феогноста на успешное совершение доброго дела.
В этот день в Пафнутьевскую трапезную пришло много новичков и гостей. Впервые в фасовке приняли участие 20 воспитанников детского дома из Топорково. В числе почетных гостей, которые с удовольствием развешивали продукты вместе с волонтерами, были космонавты: дважды Герой Советского Союза Александр Павлович Александров и Герой России Сергей Ильич Стричев. И ребята с удовольствием с ними сфотографировались на память. Многие приехали пораньше. Дожидались открытия дверей члены Московского клуба им. Петра и Февронии – они постоянные участники этого проекта. За час до фасовки приехали представители спонсоров – Строительной компании «Строй Групп» во главе с заместителем генерального директора Константином Владимировичем Колыхаловым. 
Насельник Свято-Троицкой Сергиевой Лавры, руководитель Отдела социальной службы монах Парфений (Котов) в своем приветственном слове к собравшимся отметил, что проект «Народные обеды» в стенах Троице-Сергиевой Лавры обрел свои индивидуальные черты. Особенность его в том, что в проекте принимают участие разные социальные группы, которые в обычной жизни не пересекаются: за одним столом во время фасовки работают воспитанники детского дома слепоглухих, реабилитанты центра «Трезвая Россия», члены молодежного клуба им. Петра и Февронии, члены мотоклуба «Ночные волки», экспедиционного клуба «Легенда 4Х4», волонтеры из разных городов, Москвы и Сергиева Посада
Состоялась юбилейная десятая фасовка народных обедов

Проект «Народные обеды» в Лавре прошел апробацию временем, он востребован населением. Об этом говорят списки адресатов. Если в первый месяц наборы развозили по 40 адресам, то сейчас, спустя четыре месяца, в списке получателей продовольственных наборов значится уже 200 человек. Отец Парфений сообщил собравшимся о расширении проекта: по благословению Наместника Свято-Троицкой Сергиевой Лавры, архиепископа Сергиево-Посадского Феогноста в одном из ближайших подворий Лавры Вифанском скиту планируется построить Дом трудолюбия. В нем найдут рабочие места и кров люди, не имеющие высокой квалификации, те, кому трудно найти пристанище и заработок в миру. Предполагается, что Дом трудолюбия будет открыт в огромном двухэтажном здании бывшей Вифанской семинарии. 
Отец Парфений сказал несколько слов и о насущных проблемах. В монастыре уже началась подготовка к празднованию Пасхи. Обычно в этот день принято дарить подарки. На эти цели, как правило, уходит не менее 100 000 рублей. Под покровом Лавры находится дом слепоглухих в Сергиевом Посаде, детский дом в Топорково, Паломническая слобода с бесплатным поселением паломников на 800 мест, благотворительная трапезная для бездомных и малоимущих в Странноприимном доме Лавры – эти и другие благотворительные проекты требуют постоянной материальной поддержки. Отец Парфений призвал благотворителей создать Попечительский совет при Социальной службе Лавры, чтобы облегчить выполнение возложенных на монастырь задач по оказанию помощи нуждающимся.
А в это время волонтеры и гости слаженно фасовали продукты, причем, сменяя друг друга, чтобы все пришедшие смогли поработать. За этот день в Пафнутьевской трапезной было приготовлено 3000 тарелок с едой – это традиционная норма по технологии. Волонтеры работали 2 часа с перерывом на чай. В этот день в цехе фасовки работало 40 человек, в том числе и представители Фонда продовольствия «Русь» — основного попечителя, регулярно оплачивающего все расходы цеха.
Состоялась юбилейная десятая фасовка народных обедов

Михаил Златкин – один из основателей этого фонда и его директор вспомнил свою первую фасовку: 
— Началось все 14 декабря 2013 года в Москве, в Марфо-Мариинской обители милосердия, в этот день была проведена первая фасовка, благословил которую Владыка Пантелеимон, руководитель Синодального отдела РПЦ по благотворительности. Он отслужил молебен перед началом доброго дела и лично со всеми волонтерами расфасовывал крупу – гречку. Чуть больше года прошло с того дня, но за это время по всей стране нами открыто уже 16 таких цехов, один из них – в Сергиевом Посаде, в Свято-Троицкой Сергиевой Лавре. Основная цель – кормить нуждающихся на деньги жертвователей – россиян. На эти средства фонд закупает ингредиенты – морковку, лук, крупы… Приятно, что приходит много добровольцев, чтобы поучаствовать в этом добром деле. Мы рады, что откликнулись люди разных возрастных групп – молодые, пожилые, и даже дети, люди разных профессий, включая чиновников и депутатов. «Народные обеды» — проект, созданный Фондом продовольствия «Русь» совместно с Фондом милосердия Отдела благотворительности РПЦ. Обед содержит в себе все необходимые ингредиенты для человека. Это белки, они входят в набор с грибами, с соевым гуляшом, это углеводы, которые содержатся в гречке, в макаронных изделиях, в рисе, это витамины – в луке и моркови. Большое внимание мы уделяем качеству. Мы закупаем простые диетические продукты без каких-либо вредных добавок. По нашему мнению в супермаркетах продают продукты с большими надбавками к стоимости. У нас стоимость обеда намного дешевле, чем в магазинах или кафе. Тарелка обеда весом 450 грамм у нас стоит всего 10 рублей. Сегодня поесть на 100 рублей очень сложно, в среднем обед офисного сотрудника стоит 300 рублей. У нас за эти деньги может пообедать 30 человек. Последний такой цех для фасовки продовольственных наборов мы открыли на границе с Украиной в городе Шахты в 150 километрах от Ростова-на-Дону. Он открыт для беженцев с Украины. На открытие приезжал Владыка Шахтинский, был отслужен молебен. За прошедший год был произведен 1 миллион народных обедов. Такие цеха есть во Владивостоке, в Хабаровске, под Санкт-Петербургом в Тихвине, в Воронеже, в Екатеринбурге, в Туле, в Великом Новгороде, в Твери, во Владимире – всего 16 цехов.
Состоялась юбилейная десятая фасовка народных обедов

Цех в Сергиевом Посаде для нас очень важен, — подчеркнул Михаил, — потому что он находится в православной столице России и радостно, что 10-я юбилейная фасовка состоялась в Великий пост, когда такие продукты особенно востребованы. Слава Богу, цех хорошо работает и, как мы знаем по отзывам, нужен тем, кто эти обеды получает. А я для себя понял, и говорю искренне, что работа на расфасовке – это самое лучшее времяпровождение, время, которое заполнено добрым делом для других.
Организаторы проекта решили использовать круглую дату как повод привлечь внимание общественности города, предпринимателей, коммерсантов к своей работе и пригласить их поучаствовать в этом добром начинании, чтобы оно развивалось, ширилось, чтобы такие цеха возникли и в других городах Подмосковья, если в этом есть нужда. Об этом говорил в своем кратком поздравлении с юбилейной фасовкой Константин Владимирович Колыхалов. 
Помогать Свято-Троицкой Сергиевой Лавре Константин Владимирович начал семь лет назад, когда в стране началась подготовка к празднованию 700-летнего юбилея прп. Сергия Радонежского. Компания «Строй Групп», в которой он работает заместителем генерального директора, выполняла в обители прп. Сергия строительные работы, участвовала в организационных мероприятиях. Строительство – это не главное, это одно из многих направлений его деятельности. Под его руководством работают многие фирмы во всех сферах народного хозяйства. По образованию он – конструктор, и сейчас много сил отдает реконструкции оборонного комплекса и развитию новых технологий. Самым главным в своей жизни Константин Владимирович считает работу с молодыми учеными. Как член Попечительского совета МТУ им. Баумана он опекает студентов, молодых инженеров и аспирантов, помогает им расти, совершенствоваться. По благословению Наместника Свято-Троицкой Сергиевой Лавры, архиепископа Сергиево-Посадского Феогноста, Константин Владимирович опекает Топорковский детский дом-интернат. Его стараниями в детском доме появились ремесленные мастерские, станки для которых Колыхалов сам привез в подшефный детский дом, а у ребятишек — новые взрослые друзья — титулованные выпускники МГТУ им. Баумана. Космонавты, конструкторы, строители, ученые с радостью приглашают детей к себе в гости, рассказывают о производстве, показывают последние достижения нашей науки и с удовольствием ездят в Топорково «на чай» с подарками. 
Людмила Ковригина для сайта STSL. Ru
Фото автора

Источник: Свято-Троицкая Сергиева Лавра



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Подарки в Сергиевом Посаде и районе
Все материалы и статьи, где упоминается подарки. Памятные подарки ветеранам и юбилярам, подарки жителям города и района, подарки на день рождения и новогодние подарки. подробнее...

[2] — За столетия на территории Свято-Троицкой Сергиевой Лавры сложился уникальный ансамбль разновременных построек, включающий более пятидесяти зданий и сооружений.

В юго-западной части монастыря находится белокаменный Троицкий собор (1422-1423), поставленный на месте первого деревянного храма XIV века. Именно вокруг него происходило формирование монастырского ансамбля. К востоку от собора в 1476 году псковскими мастерами была возведена кирпичная церковь-звонница во имя Сошествия святого Духа на апостолов. подробнее...

[3] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...

[4]Сергий Радонежский
Биография Рождение и детство Начало монашеской жизни Образование Троице-Сергиевого монастыря Общественное служение Сергия Радонежского Старость и кончина... подробнее...

[5]Работа в городе и районе
Актуальные вакансии города и Сергиево-Посадского муниципального района. подробнее...