Сопредседателем попечительского совета Свято‑Троицкой Сергиевой лавры стал Сергей Чемезов

logo
 
Сопредседателем попечительского совета Свято‑Троицкой Сергиевой лавры стал Сергей Чемезов

Фотобанк МО, Семен Семенов, Сергиево-Посадское ИА

Главу «Ростеха» Сергея Чемезова выбрали сопредседателем попечительского совета Свято-Троицкой Сергиевой лавры в Подмосковье и Московской духовной академии, передает во вторник корреспондент РИАМО.

Заседание попечительского совета Свято-Троицкой Сергиевой лавры и Московской духовной академии проходит в Покровском храме академии в подмосковном Сергиевом Посаде. Участие в заседании принимает губернатор Московской области Андрей Воробьев.

«Сегодня я хотел бы вам представить Сергея Викторовича Чемезова, это очень известный представитель нашего делового сообщества и той его части, которая отражает государственные интересы и служит интересам государства. Я хотел бы предложить Сергея Викторовича Чемезова в качестве сопредседателя нашего попечительского совета», — сообщил в ходе заседания патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Он отметил, что ранее сопредседателем попечительского совета был Александр Беглов, который до декабря 2017 года занимал пост полномочного представителя президента России в Центральном федеральном округе. В настоящее время Беглов является полномочным представителем президента РФ в Северо-Западном федеральном округе.

Источник: РИАМО



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1] — За столетия на территории Свято-Троицкой Сергиевой Лавры сложился уникальный ансамбль разновременных построек, включающий более пятидесяти зданий и сооружений.

В юго-западной части монастыря находится белокаменный Троицкий собор (1422-1423), поставленный на месте первого деревянного храма XIV века. Именно вокруг него происходило формирование монастырского ансамбля. К востоку от собора в 1476 году псковскими мастерами была возведена кирпичная церковь-звонница во имя Сошествия святого Духа на апостолов. подробнее...

[2] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...