Снижена ответственность за взятки

logo

Федеральным законом Российской Федерации от 8 марта 2015 года внесены изменения в Уголовный, Уголовно-процессуальный и Уголовно-исполнительный кодексы Российской Федерации.
Изменения внесены в часть 1 статьи 290 УК РФ и в части 1 и 2 статьи 291 УК РФ, предусматривающие уголовную ответственность за получение взятки и дачу взятки.
В санкциях вышеуказанных статей снижен минимальный предел кратности штрафа от суммы взятки.
Так, в части первой статьи 290 УК РФ минимальный размер штрафа снижен до десятикратной суммы взятки, а в части первой статьи 291 УК РФ минимальный размер штрафа снижен до пятикратной суммы взятки.

Одновременно, санкции данных статей дополнены альтернативным видом уголовного наказания в виде исправительных работ, в части 1 статьи 290 УК РФ и части 2 статьи 291 УК РФ предусмотрен штраф в размере до одного миллиона рублей, в части 1 статьи 291 УК РФ штраф в размере до пятисот тысяч рублей.

Также,суды наделены полномочиями назначать кратный штраф в качестве дополнительного наказания одновременно с наиболее строгим наказанием в виде лишения свободы.
Статья 230 Уголовно-процессуального кодекса РФ дополнена положениями, которые предусматривают возможность наложения ареста на имущество подозреваемого (обвиняемого) в целях обеспечения наказания в виде штрафа.
В статью 31 Уголовно-исполнительного кодекса РФвнесены изменения, согласно которым срок добровольной уплаты штрафа увеличен с 30 до 60 дней.
Данный Федеральный законвступил в законную силу 19 марта 2015 года.

Старший помощник Сергиево-Посадского городского прокурора Марина Наумова

Источник: Радио Посад



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *