Скоро в школу: подготовка ведется по всем направлениям

logo
a214633717f0c7661e76061e31f462e6.jpeg1472282340

Совсем скоро закончатся летние каникулы и наступит учебная пора. Школьники и их родители уже начали подготовку к новому учебному году: восстанавливают режим и покупают необходимые для школы товары. Образовательные учреждения, в свою очередь, тоже готовятся принять в свои стены учеников.

Важен моральный настрой

echo adrotate_ad(20, true, 0, 0);

Подготовку к школе необходимо начинать с правильного настроя школьника, ведь кто-то ждет встречи с одноклассниками, а кто-то совсем не хочет возвращаться к учебе. К тому же за летние каникулы ребенок привык вставать поздно, поэтому особое внимание необходимо уделить восстановлению режима школьника. Чтобы помочь адаптироваться к раннему подъему,  родителям в последние дни  каникул необходимо отправлять ребенка спать раньше, чем обычно, а утром будить в то время, когда он встает в школу. По мнению специалистов, так  школьнику будет проще привыкнуть просыпаться рано и продуктивно заниматься.

Если ребенок идет в первый класс, то ему необходимо объяснить, что школа – это ответственная работа, только для маленьких, поэтому пропускать занятия без причины не нужно, а дома для лучшего усвоения материала необходимо выполнять все задания. Также психологи советуют не загружать первоклассника учебой слишком сильно, давать ему время на отдых и игры.

Ругать ребенка за плохие отметки в начале учебного года не нужно, ведь материал, который старшеклассники забывают за лето, будет повторяться в течение нескольких первых недель.  Заострять внимание первоклассника на оценках также не стоит, лучше указывать ему на то, как много интересных знаний он может получить во время обучения.

Кроме того, необходимо выделить специальное рабочее место – это поможет привыкнуть к дисциплине и значительно сократит время подготовки к занятиям. 

Что нужно купить к школе?

Если ребенок уже ходит в школу, то с прошлого учебного года могло остаться много вещей и канцелярских принадлежностей. Но для тех детей, кто впервые сядет за школьную парту, необходимо покупать практически все учебные предметы: от карандашей до школьной формы.

Обычно к Дню знаний в торговых центрах устраивают школьные ярмарки и распродажи, где можно приобрести практически все необходимые канцелярские предметы: письменные принадлежности, наборы для творчества, тетради. Не стоит забывать и про главный документ школьника – дневник.

В Сергиевом Посаде канцелярские принадлежности можно купить в Торговых центрах  «Торговые ряды» и «Счастливая 7Я», а также в розничных магазинах, например, «Роман», «Веста», «Скрепка» и других. Минимальная цена в Сергиевом Посаде на тетради в клетку и линейку – 5 рублей, на ластик – 10. Ручку можно купить за 10 рублей и выше, а самый дешевый карандаш, который удалось найти, стоит 6 рублей.

Также школьнику необходимо купить рюкзак, ранец или сумку. Выбирать необходимо не только в соответствии с полом и возрастом ребенка, но и с учетом того, сколько учебников и остальных принадлежностей ребенок будет брать с собой на уроки. Так, если для  ученика шестого класса нужен большой рюкзак, то для первоклассника подойдет легкий ранец с жесткой спинкой и прочными дном и лямками. Кроме того, в соответствии с техническим регламентом Таможенного союза «О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков» (ТР ТС 007/2011), портфели должны иметь контрастные детали со светоотражающими элементами и маркировку о возрасте пользователя. В Сергиевом Посаде приобрести  рюкзак или ранец можно в торговых центрах. Цены зависят от размера, рисунка и качества товара и начинаются от тысячи рублей.

Еще одна обязательная покупка – школьная форма. Согласно закону «Об образовании в РФ», вступившему в силу в 2014 году, во всех школах России была введена единая форма. Каждое учебное заведение вправе устанавливать три вида школьной одежды: парадную, повседневную и спортивную, а также требования к ней (общий вид, цвет, фасон).

Учитывая, что ребенок проводит в школе от 4 до 8 часов в день, подходить к выбору формы необходимо внимательно и с большой ответственностью. Школьная одежда должна соответствовать санитарно-эпидемиологическим и гигиеническим нормам: в ней не должно содержаться токсичных веществ, также необходимо, чтобы она хорошо пропускала воздух и поглощала влагу.  Состав тканей не регламентируется никакими документами, но лучше, если материал будет натуральным.

По всем вопросам, возникающим по качеству детских товаров, можно обратиться до 5 сентября  включительно на «горячую линию» Роспотребнадзора по Московской области по телефонам 8 -800-100-50-14 и 8-495-586-30-30.

В Сергиевом Посаде средняя цена школьной формы варьируется от 4 до 5 тысяч рублей. Стоит отметить, что многодетным семьям в этом году компенсируют затраты на школьную форму.

Как готовятся школы

Не секрет, что школ в Сергиевом Посаде не хватает, поэтому многим детям приходится учиться в соседних от дома микрорайонах. Это доставляет неудобства и школьникам, и их родителям: если старшеклассники могут добраться до места учебы самостоятельно, то учеников начальных классов приходится провожать до школы. К тому же, нагрузка на учебные учреждения высокая, поэтому некоторые дети учатся во вторую смену.

В соответствии с задачами, поставленными губернатором  Московской области Андреем Воробьевым перед руководителями муниципалитетов, в Сергиевом Посаде сейчас активно решается вопрос о ликвидации второй смены в школах.

Так, например, новую школу на 1100 мест начнут строить в ближайшее время в микрорайоне Северный-5, а уже в этом учебном году на базе здания старой школы №3 в Спортивном переулке свои двери откроет филиал школы №14.

По своему назначению здание учебного заведения перестало использоваться более двадцати лет назад: саму школу закрыли на капитальный ремонт, а помещение позже отдали арендаторам. В этом учебном году здесь разместится филиал школы №14, где будут учиться около 250 детей из пятых, восьмых и десятых классов. Сюда вернут ребят, которые живут в районе вокзала, но ходят учиться на Клементьевский поселок и Углич. Нагрузка на школы в этих микрорайонах города снизится, а школьникам будет проще добираться до учебного заведения. Всего же площади здания в Спортивном переулке позволяют обучать до 500 детей: это также поможет сократить число тех школьников, кто учится во вторую смену. В дальнейшем учреждению вернут прежний номер и былую самостоятельность.

Полностью ликвидировать вторую смену в Сергиево-Посадском районе планируется  к 2018 году, а пока в таком режиме будут учиться в школах №  4, 11, 14 и 21.

Также в этом году проводился и традиционный летний ремонт образовательных учреждений. Масштабные ремонтные работы прошли в школах №  1,19, 8, гимназии №5, бужаниновской и шеметовской школах, спортивные залы отремонтировали в школах в Шабурнове и Муханове.

По словам заместителя главы района по социальным вопросам Ольги Дударевой, на подготовку школ к новому учебному году выделено около 300 млн рублей. Также  в этом году из бюджета района выделяется один миллион рублей на доработку системы контроля доступа: теперь в больших образовательных учреждениях будут регистрировать учеников во время входа и выхода из здания школы.

Светлана КОМИНА
Фото: Семен Семенов

Источник: Сергиевские ведомости

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1] — Управление Федеральной Службы по Надзору в Сфере Защиты Прав Потребителей и Благополучия Человека по Московской области Территориальный отдел в г. Ивантеевка, Пушкинском, Сергиево-Посадском районах.
Адрес: Хотьковский пр-д, 18
Телефон: +7 (496) 540-22-25
Часы работы: Пн-чт: с 9.00 до 17.00, обед с 13.00 до 14.00; пт: 9.00 до 15.30 подробнее...

[2] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...

[3]Ремонт и отделка в Сергиево-Посадском районе
Новости и пресс-релизы строительных и отделочных магазинов Сергиево-Посадского района, мастеров по ремонту и отделке офисных помещений, квартир, дач и загородных домов. подробнее...

[4]Дударева Ольга Константиновна
Заместитель главы администрации Сергиево-Посадского муниципального района – начальник начальник районного управления образования.            ... подробнее...

[5]Работа в городе и районе
Актуальные вакансии города и Сергиево-Посадского муниципального района. подробнее...