Сколько отцов растят чужих детей?

logo

203228_web-1


Фото: iStockphoto

По последним данным статистиков, каждая 4-я женщина в России изменяет своему половому партнеру. При этом, каждый 5-й отец растит не своего ребёнка не подозревая об этом.

echo adrotate_ad(20, true, 0, 0);

Справедливости ради, стоит отметить, что цифры по неродным детям могут быть сильно преувеличены, так как выборка идет не по всему населению страны, а на основании статистики отрицательных результатов тестов на отцовство. Сами понимаете, что тест на ДНК сдают тогда, когда подозрения у мужчины уже есть. Но кто знает, сколько отцов воспитывают детей, даже не подозревая, что они чужие?

Тест на ДНК что это?

Единственный и достаточно точный способ проверки на отцовство – это тест ДНК. Несмотря на то, что 99,9% последовательности нуклеотидов в ДНК любого человека совпадают, геномы уникальны. Именно эту уникальность ребёнок получает от отца с матерью.

При тесте на отцовство сопоставляются ДНК отца и ребенка по специальным STR-маркерам (простым повторяющимся кусочкам хромосом). Чем больше маркеров исследуется, тем выше будет точность, для точного определения достаточно порядка 25 маркеров.

На сколько точный тест по ДНК?

Со 100% вероятностью можно только исключить отцовство. Т.е. если ребенок не ваш, то вам об этом скажут точно. С подтверждением отцовства вероятность никогда не будет стопроцентной. В лучшем случае, в заключении лаборатории по проведению анализа ДНК может значиться: «вероятность отцовства 99, 99 процентов». Хотя, скорее всего, будет один из трёх, приведённых ниже вариантов:

  • Совпадений более 90% – родство вероятно;
  • 10 – 90% – результат неопределенный;
  • менее 10% – родство маловероятно.

Для более точного определения потребуется сравнение большего числа STR-маркеров и проведения большего числа тестов, что сильно повлияет на стоимость процедуры.

В России делают тест на отцовство?

Мало кто знает, но в нашей стране подобную услугу уже достаточно давно и за приемлемые деньги оказывают российские генетические лаборатории. Установить, является ли ваш ребёнок действительно вашим обойдется вам в сумму не более десяти тысяч рублей.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *