Сквер вместо фондохранилища? Судьба недостроенного здания, видимо, предрешена

logo

Сквер вместо фондохранилища? Судьба недостроенного здания, видимо, предрешенаАвтор фотографии: Светлана Володина

Недостроенное здание фондохранилища для Сергиево-Посадского историко-художественного музея-заповедника передано в муниципальную собственность вместе с участком земли напротив Белого пруда.

[adrotate banner=»20″]

По информации издания «Копейка», городской Совет депутатов уже утвердил это решение. В собственность поселения перешёл земельный участок площадью 34443 кв. м. и недостроенное здание (по сути, фундамент) площадью 5600 кв. м.

По-видимому, это означает, что о планах постройки напротив Белого пруда здания для хранения музейных коллекций можно окончательно забыть.

Судьба проекта была непростой. О начале строительства фондохранилища на пересечении проспекта Красной Армии и улицы Шлякова впервые сообщили в 2001 году. Был вырыт котлован, заложен фундамент и даже построена часть цокольного этажа. После чего стройку забросили на целое десятилетие.

Попытка её возобновления была предпринята в октябре 2013 года. На месте будущего здания прошла церемония освящения закладного камня, в которой приняли участие наместник Троице-Сергиевой лавры (и одновременно — генеральный директор музея) архиепископ Феогност, заместители министров культуры и строительного комплекса Московской области Светлана Анохина и Владимир Маркин.

Сквер вместо фондохранилища? Судьба недостроенного здания, видимо, предрешена

Сквер вместо фондохранилища? Судьба недостроенного здания, видимо, предрешенаОсвящение закладного камня на месте фондохранилища, октябрь 2013 года. Фото Алексея Севастьянова

Здание предполагалось построить к 700-летию Преподобного Сергия в 2014 году, а открыть для посетителей в 2015-м. В залах должны были разместиться коллекции декоративно-прикладного искусства, живописи и графики, реставрационные мастерские, выставочные залы. Стоимость объекта оценивалась в 300 млн рублей. Было заявлено, что саму стройку профинансирует фонд «Право на славу», а оборудование и технику поставит Министерство культуры Московской области.

Увы, дальше возведения высокого и мощного забора дело так и не пошло. Сейчас на нём размещены огромные баннеры с репродукциями картин сергиевопосадских художников.

По нашей информации, на месте несостоявшегося фондохранилища в дальнейшем предполагается разбить сквер с подземной автостоянкой.

Сквер вместо фондохранилища? Судьба недостроенного здания, видимо, предрешенаЗабор вокруг недостроенного здания фондохранилища. Фото Светланы Володиной

 

Источник: Сергиевские ведомости


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *