Скажи «нет» палам сухой травы

logo

Скажи "нет" палам сухой травы

С начала пожароопасного сезона уже произошло 24 лесных пожара. Пожароопасный сезон в этом году начался на три дня раньше, чем в прошлом.

Основной, а фактически единственной, причиной весенних лесных пожаров являются палы травы — как преднамеренные, устраиваемые владельцами сельхозугодий, дачниками и хулиганами, так и непреднамеренные, возникшие вследствие неосторожного обращения с огнём — брошенных окурков, сжигания мусора без должных мер предосторожности и тому подобного.

Опасность подобных травяных палов наглядно продемонстрировали недавние события в Хакасии — за несколько дней в результате природных пожаров 23 человека погибли, 613 пострадали и обратились за медицинской помощью. В результате прошедших в Хакасии пожаров уничтожены или получили повреждения 1294 жилых дома, более 5000 человек остались без крова. "Причиной возгораний стали несанкционированные и неконтролируемые палы сухой травы. Стремительному распространению огня способствовали жара и порывы ветра силой до 25 м/сек.", — сообщает управление МЧС по Хакасии.

Жители Подмосковья такое уже видели — в 2010 году. Прогнозы Росгидрометцентра, Рослесхоза и МЧС предупреждают о возможности повторения ситуации пятилетней давности.

Ситуация в Московской области усугубляется тем, что нынешний год не просто сухой, это второй сухой год подряд. После затяжной осени 2013 года наступила короткая тёплая зима с околонулевыми температурами, что не способствовало сохранению воды в лесной подстилке и торфяниках. Ранняя весна 2014 года и сухое лето, а затем и сухая затяжная осень усугубили ситуацию, не дав восстановиться водному балансу в природе. Затем последовала короткая малоснежная зима и ранняя весна 2015 года. В каналах обводнения и в пожарных водоёмах на торфяниках воды гораздо меньше нормы — по разным оценкам от 40% до 60% от нормального количества, на некоторых участках системы обводнения её нет совсем.

Лесные пожарные Подмосковья и сотрудники противопожарных подразделений МЧС Московской области ведут совмест-ную борьбу с горящей травой, но без проявления сознательности со стороны граждан, без активного участия местного населения эта борьба похожа на борьбу с гидрой, отращивающей две новых головы вместо каждой отрубленной. Жителям Подмосковья необходимо не только оперативно сообщать о любых возгораниях в диспетчерскую службу лесного хозяйства (8-800-100-94-00), но и самим препятствовать поджогу травы. Объяснить ребёнку, что поджигать траву нельзя, удержать соседа от выжигания травы на поле, не бросать окурок в окно автомобиля — эти простые действия доступны каждому. Но именно такие простые шаги могут спасти именно ваше СНТ, ваш посёлок, вашу деревню.

Одной из мер борьбы с травяными палами является система штрафов — в зависимости от того, кто совершает поджог, размер штрафа варьируется от 5 тысяч рублей (для граждан) до 1 млн рублей для предпринимателей и юридических лиц. В случае, если пожар привел к тяжёлым последствиям — значительному материальному ущербу, вреду здоровью других граждан или человеческим жертвам, для поджигателей предусмотрены  положения Уголовного кодекса РФ с соответствующими санкциями — вплоть до реальных сроков заключения. Помочь в установлении личности нарушителя лесникам может система видеомониторинга лесного фонда — её технические возможности это позволяют.

Комитет лесного хозяйства Московской области призывает граждан не оставаться равнодушными, по мере сил участвовать в борьбе с огнём — и тогда огненное лето 2010 года не повторится.

Комитет лесного хозяйства Московской области

Источник: Газета Вперёд



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *