Систему оповещения населения модернизируют

logo

На территории Сергиево-Посадского района и всего Подмосковья организовано оповещение населения для обеспечения мер гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций. Проверки работоспособности системы оповещения проводятся ежемесячно. А сейчас система проходит модернизацию.

В Сергиево-Посадском районе система оповещения способна охватить порядка 80 % населения — основные населённые пункты, промышленные и все потенциально опасные предприятия. Функцию по оповещению выполняет администрация района, в частности, оперативный дежурный. “Руководство Московской области может самостоятельно запустить систему во всех муниципальных образованиях или только там, где посчитает необходимым”, — говорит начальник отдела дежурной службы Дмитрий Сафонов.

Районная система оповещения была установлена ещё в 60-х годах. Совместными усилиями областного правительства и администрации Сергиево-Посадского района в этом году началась её модернизация. “Сейчас мы включаем в систему колонки оповещения. Они выполняют функции и сирен, и громкоговорителей”, — сообщает замглавы администрации района по безопасности Роман Пушкарёв. Элементы новой цифровой системы уже установлены в центре Краснозаводска и в трёх микрорайонах Сергиева Посада.

Сиреной могут подаваться несколько видов сигналов — “Воздушная тревога” и “Внимание всем”. По словам Пушкарёва, второй используется в ходе ежемесячных проверок и в случаях, когда руководству области или района необходимо донести до жителей важную информацию.

“Услышав сигнал, нужно включить местные радио и телевидение, а также радио “Подмосковье” на частоте 91.5 МГц. Информацию для населения в микрофон говорит оперативный дежурный. На телевидении идёт бегущая строка”, — добавляет Сафонов. Информация также поступает на действующие радиоточки, оставшиеся в домах старой постройки, а также на новые динамики.

Для спокойствия жителей о дате и времени проведения проверки их информируют заранее посредством СМИ. По словам Сафонова, на территории Сергиево-Посадского района в реальных ситуациях систему оповещения использовать, к счастью, не приходилось.

Екатерина Сомова

Источник: Газета Вперёд



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Мультиплексы или спутниковое ТВ?
Осталось всего два года до того момента, как страна распрощается с аналоговым телевидением. Оно устарело как морально, так физически. Подобное оборудование уже перестали выпускать. Рынок... подробнее...

[2] — Адрес: г. Сергиев Посад, проспект Красной Армии [2], 169
Сайт: sergiev-reg.ru
Эл. почта: adm@sergiev-reg.ru
Телефон: +7 (496) 551-51-00
Часы работы: пн-чт с 9:00 до 18:00, пт с 9:00 до 17:00, обед с 13:00 до 14:00 подробнее...

[3]Городское поселение Краснозаводск
Административным центром городского поселения Краснозаводск является г.Краснозаводск. Расположен на севере Московской области, в 80 км. от г.Москвы, в 20 км. от г.Сергиев Посад на берегу реки... подробнее...

[4] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...

[5]Пушкарев Роман Геннадьевич
Роман Геннадьевич Пушкарёв, полковник в отставке, начальник районного управления ГО и ЧС, заместитель Главы Сергиево-Посадского муниципального района.             ... подробнее...