СИП-провод и его разновидности

logo

СИП – это разновидность самонесущего изолированного провода, применяемого чтобы передавать и перераспределять электроэнергию в силовых и осветительных конструкциях воздушного типа. Успешно применяется для подключения частных жилых домов к общей электросети.

b3ab1450659865ce501a37a3f5e2a2f1

Плюсы СИП провода

Чаще всего рассматриваемые провода применяются для подключения частных бытовых построек и жилых домов. Преимущества данной конструкции:

  • фазные проводники изолированы, а потому снижается риск возникновения короткого замыкания;
  • наличие открытой прокладки не дает подключиться к сети нелегальным способом;
  • удобная конструкция дает возможность без проблем производить монтаж оборудования.

Провод СИП в качестве изоляции снабжен термопластичным или светостабилизированным сшитым полиэтиленом. Производители гарантируют срок эксплуатации не менее 40 лет, при температурных показателях окружающей среды до +50°С.

Разновидности провода СИП

Согласно государственному стандарту есть несколько разновидностей рассматриваемого типа провода. Отличаются они по количеству жил и по типу изоляции:

  1. СИП-1. Это стандартный тип провода, который снабжен несущей жилой без всякой изоляции. Жила производится из сплава алюминия, который не имеет дополнительного защитного слоя.
  2. СИП-2. Здесь изолирована нулевая жила, которая производится из того же сплава, что и СИП-1, но с изоляцией. Фазные жилы находятся вокруг нулевой и также изолированы.
  3. СИП-3. Проводник с одной алюминиевой жилой предназначен для прокладки высоковольтных линий. Сердечник производят из сплава алюминия, магния и кремния, а изолирующий слой– из светостабилизированного сшитого полиэтилена.
  4. СИП-4. Снабжен четырьмя жилами с равным сечением в изоляции.

Также есть разновидности с дополнительно нанесенным герметиком и не поддерживающие горение. В последнем случае при возникновении высоких температур конструкция начинает медленно тлеть.

Как правильно прокладывать СИП провода

Учитывая характеристики провода СИП, важно его правильно проложить, чтобы не возникало проблем в воздушной сети. Монтируется провод исключительно на пластиковых роликах. Ранее для этого использовались керамические детали, но в современном мире они считаются устаревшими.

Качественный провод https://sip2a.ru/ уже давно признан надежным и долговечным. Для его крепления используют анкерные зажимы, чтобы держать конструкцию в слегка натянутом состоянии. Анкерный кронштейн закрепляется непосредственно к столбу, с использованием стальных полос и скоб.

Самое важно преимущество у рассматриваемой конструкции – доступные цены для подключения дома к системе электроснабжения.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *