Синоптики снова обещают аномальный мороз

logo
0_12d794_7f573066_orig


В столицу России вернутся аномальные холода. Столбики термометров в ближайшее время опустятся до отметки минус 26 градусов. Похолодание возможно уже с 6 февраля.

 
echo adrotate_ad(20, true, 0, 0);
«Сейчас стоит ждать довольно сильной аномалии. Температура будет ниже нормы на 7-10 градусов на европейской территории России. В частности, в центре европейской России, в Московском регионе, установится температура на 8-10 градусов ниже нормы», — цитирует главного синоптика страны Романа Вильфанда Мослента.
 
Напомним, как сообщала Правда.Ру, после Нового года в России установились крепкие морозы. Температура воздуха опускалась ниже 30 градусов. Аномальные морозы стояли в Тверской, Псковской, Вологодской, Нижегородской и других областях.
 

Самой студеной стала ночь перед Рождеством. Синоптики были вынуждены объявить по Москве предпоследний, «оранжевый» уровень погодной опасности, который на языке метеорологов говорит о том, что существует высокая вероятность серьезных стихийных бедствий с нанесением ущерба. В Москве было до минус 30 градусов, по области местами — до минус 35 градусов. Но абсолютный минимум температуры для 7 января был установлен в 1891 году и до сих пор не побит. Он составляет минус 34,8 градусов ниже нуля.


 Синоптики снова обещают аномальный мороз

К слову, эта зима будет самой холодной во всех странах планеты. Самые сильные морозы ожидаются в январе-феврале. Сильнее всего не повезет европейским государствам, где зима будет не только очень суровая, но и длительная. Весна в этом году не придет долго. Температура поднимется до весенней нормы лишь в начале апреля.

 
Кстати, в этом году из-за морозов жители Центра России смогли увидеть необычные природные явления. Так, в Петербурге на небе были три солнца. Такое природное явление называется Гало, а если быть точнее, это его разновидность — паргелий. Природный феномен образуется в основном из-за насыщения перистых облаков ледяными кристалликами. А еще паргелий — «родственник» радуги. Не зря многие горожане, поднявшие головы кверху, заметили в небе именно разноцветную дугу.
 
По словам специалистов, холода также могут вызвать еще одно необычное и красивое явление — «световые столбы» (разновидность гало). Они образуются при сильном морозе в результате отражения солнечных лучей и огней большого города от микроскопических ледяных частичек в воздухе. «Световые столбы» наблюдались над Москвой в ночь перед Рождеством в 2015 году, а также в январе 2014 года, когда температура воздуха была также ниже минус 20 градусов.
 
В Подмосковье, в Сергиевом Посаде, «световые столбы» видели в декабре 2016 года. По данным Гидрометцентра, в Москве воздух остыл до минус 29,9 градусов.
 

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...

[2]Новогодние события
Новости и события Сергиево-Посадского района, связанные с подготовкой и проведением Нового Года и Рождества.

Смотрите также: Дед Мороз, Снегурочка, новогодние представления, подарки, пиротехника, салюты, фейерверк
подробнее...