Синоптики обещают потепление до +17

logo
Синоптики обещают потепление до +17
 

По-настоящему апрельское тепло приходит в московский регион, по прогнозам метеорологов ожидается потепление до +16.

В понедельник днем столбики термометров дойдут до первой двузначной отметки и покажут в Москве и на юге Подмосковья +10…+11 градусов. Во вторник и среду температура воздуха составит +8…+10, причем ночные температуры едва опустятся до нуля.

К среде, по прогнозам, атмосферное давление начнет расти, и на небе будет проглядывать яркое весеннее солнце. При этом к Москве начнут перемещаться теплые воздушные массы со Средиземного моря и Малой Азии.

В четверг и в пятницу днем ожидается потепление до максимальных +12…+16 градусов, причем в пятницу в некоторых южных регионах Подмосковья термометры покажут +17. Ночные температуры останутся относительно низкими: в четверг минимум составит около нуля, в пятницу — в диапазоне +1…+3.

Тем не менее, снег быстро таять не будет. Как отметил глава Гидрометцентра, сейчас в среднем в Москве и области высота сугробов составляет около 37-39 см. Большая часть этого снега выпала в феврале, и этот свежий белый снег слишком хорошо отражает солнечные лучи. К быстрому таянию обычно приводят интенсивные теплые дожди: сугробы после них опадают и темнеют.

Таким образом, несмотря на потепление, метеорологи не прогнозируют высокого половодья: по текущим расчетам оно пока останется в районе обычных среднегодовых значений.

 

Источник: Газета Ярмарка



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *