Серый след: о мерах профилактики «мышиной лихорадки»

logo
Серый след: о мерах профилактики «мышиной лихорадки»

Аномально теплая зима плавно перетекла в такую же аномально теплую весну. Раньше срока проснулись клещи, в чем уже убедились некоторые владельцы собак и кошек. Кроме этого, угрозу сейчас могут представлять вредители покрупнее, то есть мыши, потенциальные переносчики опасного заболевания — геморрагической лихорадки с почечным синдромом.

В числе регионов, где отмечались вспышки этой инфекции, есть наши соседи – Владимирская и Ярославская области. В Сергиево-Посадском городском округе в прошлом сезоне не было ни одного случая заболевания, но теплая зима повышает риски. Мыши и крысы в отсутствие снега чувствовали себя сыто и комфортно, а потому сильно расплодились – идеальные условия для вспышки ГЛПС, в народе «мышиной лихорадки».

Это острое инфекционное заболевание, которое действительно характеризуется лихорадкой, геморрагическим синдромом – то есть кровоизлияниями и кровотечениями, а также серьезным поражением почек. Кто в зоне риска? Работники сельского хозяйства, жители деревень и частного сектора. А еще дачники, которые уже начали посещать свои наделы.

Протекает «лихорадка» с характерными признаками – головной болью, болью в мышцах, повышением температуры, с тошнотой и рвотой. В целом же, если бы не кровотечения, все очень напоминает обычное ОРВИ. Вот только заболевание может повлечь за собой серьезное осложнение – нарушение функции почек. Нередко со смертельным исходом.

«Если вирус попал в организм – заражение стопроцентное. Идеальный метод профилактики – дератизация, то есть истребление грызунов. Переносчиками являются рыжая полевка, серая мышь и даже домашние мышки, которые могут контактировать с дикой природой. Заразиться можно непосредственно, а также аэрозольным способом – через микрочастицы в пыли», — предупреждает врач педиатр-инфекционист Районной больницы Олег Одинцов.

Вирус устойчив к окружающей среде – он может долгое время сохранять активность. Грызуны, проникая в помещения, своими выделениями загрязняют предметы обихода, продукты, воду. Главная мера профилактики – чистота и гигиена. «

Уборку в жилых помещениях следует проводить в маске или марлевой повязке и резиновых перчатках, с применением дезинфицирующих растворов или мыла. Категорически запрещается употреблять в пищу продукты питания, с которыми могли контактировать грызуны. Храните съестные припасы в герметичной таре», — рекомендует врач.

 

Источник: Сергиевские ведомости



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Работа в городе и районе
Актуальные вакансии города и Сергиево-Посадского муниципального района. подробнее...