В деревне Березняки с 18 по 19 июля в Доме культуры «Юность» проходил XI Открытый православный патриотический фестиваль «Сердце России». Символично, что фестиваль открылся в то время, когда в Сергиевом Посаде проходил православный праздник — День обретения мощей Сергия Радонежского, на котором Патриарх Московский и всея Руси Кирилл отслужил молебен. Фестиваль проходил при поддержке областных и муниципальных органов власти, а также предприятий и организаций Сергиево-Посадского муниципального района.
В фестивале «Сердце России» приняли участие в детской и взрослой номинациях исполнители, авторы-исполнители, поэты, ансамбли из многих уголков России. Общее количество — двести с лишним человек. Они приехали из столицы, Московской Воронежской, Ивановской, Курской, Нижегородской, Тверской, Ярославской областей, республик Коми и Татарстан.
В рамках фестиваля «Сердце России» и в связи с тем, что 2015 год объявлен Годом литературы в Российской Федерации, в ДК «Юность» прошёл круглый стол «За Землю Русскую и Божье Мирозданье» с участием писателя-казака Юрия Сергеева. Беседовали о древней истории и письменности на Руси, а также технике самообороны казаков. Юрий Сергеев донёс до слушателей основные идеи духовного выздоровления, саморазвития и возрождения человека.
Прослушав участников, почётное жюри во главе с его председателем — главным специалистом областного Минкульта, заслуженным работником культуры России Эммой Крюковой — после многочасового обсуждения определило лауреатов и призёров. Их награждение прошло в торжественной обстановке на гала-концерте фестиваля.
Среди взрослых в номинации «Автор-исполнитель» первое место получила Наталья Барчукова из Нижегордской области, в номинации «Поэзия» — Ольга Синюк из Сергиева Посада, в номинации «Ансамбль» — народный ансамбль песни «Калинка» из Можайска и народный семейный ансамбль «Хмель» из Нижегородской области.
В детской возрастной группе в номинации «Исполнитель» «золото» досталось Матвею Государеву из Коломны, а в номинации «Поэзия» — Анне Неупокоевой из наших Березняков.
Подробности. «У краешка рая»
Победитель «Сердца России» среди поэтов Ольга Синюк насквозь пропитана православием. Её муж – протодьякон, отец — известный посадский клирик, протоиерей Владимир Кучерявый. Сама поэтесса — помощница заведующего библиотекой Духовной академии. Многие её стихи навеяны церковными службами:
У краешка рая, у светлых ворот Стоит белокаменный храм. В нём служба неспешно и чинно идёт. Курится Христу фимиам.
И стройное пенье, как светлый ручей, Вливается в ангельский хор. И свет, отражаясь от ясных очей, Сплетается в дивный узор.
И Дух, нисходящий на Чашу, несёт Надежду на райскую весь. И падает ниц изумлённый народ, И видит, что рай уже здесь…
Источник: Газета Ярмарка
