Сергиев Посад отметил День России

logo
Сергиев Посад отметил День России

День России прошел. Можно, конечно, сказать, что праздник был ярким, фееричным, атмосферным. Но он просто прошел. К тому же и очень быстро. В общей сложности по-настоящему интересные события происходили на площадках в центре города и в парке «Скитские пруды» всего два-три часа, не больше.  Любители праздников в стиле «Эх, разгуляй!» вряд ли нашли бы себе развлечения. Да и не было такой цели у организаторов. Поэтому все традиционно: выступление детей, мастер-классы, флешмоб.

Погода, безусловно, внесла коррективы в празднование – мало кому доставляло удовольствие мокнуть под дождем, который, фактически, сорвал одну из основных «фишек» праздника – концерт под открытым небом муниципального оркестра. В программе он был заявлен в 12:30 на площадке «Дорога к храму». Зрители ждали музыкантов почти час. А музыканты в это время ждали хорошей погоды – перспектива играть под дождем хоть и романтичная, оркестр она совсем не прельщала. Сначала выступил квинтет, который успел порадовать зрителей несколькими композициями. Позже развернулся и весь оркестр. Слушать живую музыку зрителям пришлось уже под зонтами. Эстеты особенно оценили выступление – антураж к нему был потрясающим: театральные афиши, выставка картин местных художников – все в лучших традициях арт-перформанса. Сколько бы кривотолков ни ходило вокруг «Дороги к храму», архитектурный облик здесь оказался сильным и, похоже, эта площадка имеет все шансы превратиться в подобие «творческой» Малой Конюшенной в Санкт-Петербурге.

В это же время Советская площадь стала импровизированным стадионом. Шоу «Россия, вперед!» было по-настоящему захватывающим даже для тех, кто далек от спорта. Свое мастерство показали воспитанники спортивных секций района: клуб тайского бокса «Воин», федерация каратэ киокушинкай, федерация кунг-фу арм вин чун, секция дзюдо «Каскад», ДЮСШ «Центр». На татами разыгралась зрелищная борьба: каратисты ловко управлялись с нунчаками, разбивали каменные блоки, ломали об себя деревянные бруски. Продолжили удивлять зрителей парни в голубых беретах – бутылки о головы они не били и в фонтане не купались, зато  демонстрировали отточенную технику боевых искусств, ловкость и точность нанесения ударов.

У ДК им. Ю. Гагарина развернулась детская площадка с мастер-классами, где детвора могла самостоятельно смастерить себе сувенир на память о празднике. Большой популярностью пользовался мастер-класс от библиотеки им. А. Горловского – здесь вырезали бумажные символы любви и мира – лебедя и голубя. ДЭЦ «Наследие» предлагал самостоятельно изготовить мягкую игрушку – мишку, зайца, собаку. Делали здесь ромашки, российские флаги в миниатюре, открытки и даже учились мастерить картины из лент. Родители и сами были не прочь подключиться к рукоделию, так что отдых получился самый что ни на есть семейный.

Особенно порадовали ребят дрессированные ездовые собаки. Серый маламут, несмотря на свой большой размер, оказался очень добрым псом и, наверное, даже с удовольствием катал в тележке маленьких детей.

Кульминацией праздника стал флешмоб на Советской площади – после гимна Российской Федерации в небо взлетели сотни воздушных шаров цвета триколора.

 

Источник: Сергиевские ведомости



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Воздушные шарики на свадьбу
Сейчас стало популярным дарить на праздники вместо банальных цветов воздушные шарики. Поскольку производство такого товара с каждым годом обновляется и усовершенствуется, наша компания... подробнее...

[2] — Муниципальное учреждение культуры Сергиево-Посадского района «Муниципальный оркестр». Сергиево-Посадский муниципальный оркестр — один из ведущих творческих коллективов Московской области. Оркестр много и успешно выступает как в России, так и за рубежом. Выступления коллектива пользуются неизменным успехом и востребованностью. подробнее...

[3]«Наследие», досугово-эстетический центр МУК
Адрес: Сергиев Посад, Красной Армии пр., 210-б Сайт: nasledie-sp.ru Телефон: +7 (496) 547-29-12 Часы работы: Пн - выходной Вт-Сб c 10.00 до 19.00, без обеда (кружки) Вс - выходной Эл. почта:... подробнее...

[4]Новости спорта
Новости и события Сергиево-Посадского района, связанные со спортом, соревнованиями и турнирами. Материалы о спортивных событиях и о развитии спорта в районе. подробнее...

[5]Дворец культуры имени Юрия Алексеевича Гагарина.
Более 60 лет Дворец культуры им. Ю.А. Гагарина является центром культурно-досуговой жизни города Сергиев Посад и Сергиево-Посадского района.
Адрес: Сергиев Посад, Красной Армии пр., 185
Сайт: dk-gagarina.ru
Телефон: +7 (496) 542-72-61
Часы работы: Пн-Пт c 9.00 до 18.00, без обеда Сб, Вс - выходной
Эл. почта: dk-gagarina@yandex.ru подробнее...