Сергиевский посад на выставке на Красной площади

logo

489481e6f52134076f16e9fe73a2ab63

Сегодня в Историческом музее на Красной площади в Москве открылась выставка «Я рисую революцию!», посвящённая 100-летию событий 1917 года. В экспозиции представлена литография картины художника Владимира Соколова с изображением революционного парада у стен Троице-Сергиевой лавры.

echo adrotate_ad(20, true, 0, 0);

Литография, отпечатанная в Товариществе И.Д. Сытина в 1917 году, называется «Смотр войскам. В дни революции в Сергиевском посаде Московской губернии». На ней мы видим строй солдат, идущих по Красногорской площади с винтовками в руках и красными бантами на лацканах. Солдаты несут лозунг «Да здравствует свобода», за ними наблюдают простые жители города.

Владимир Соколов – известный художник, ученик Исаака Левитана, Василия Поленова, Валентина Серова. Родился в 1872 году, окончил Московское училище живописи, ваяния и зодчества. По просьбе мецената Саввы Морозова переехал в Сергиевский посад и стал руководить здесь мастерскими народных ремёсел.

Вплоть до своей кончины в 1946 году жил и работал в Загорске. В его творческом наследии – много картин с видами нашего города.

Сергиевский посад на выставке на Красной площади

Сергиевский посад на выставке на Красной площади

Сергиевский посад на выставке на Красной площади

 

Источник: Сергиевские ведомости

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1] — За столетия на территории Свято-Троицкой Сергиевой Лавры сложился уникальный ансамбль разновременных построек, включающий более пятидесяти зданий и сооружений.

В юго-западной части монастыря находится белокаменный Троицкий собор (1422-1423), поставленный на месте первого деревянного храма XIV века. Именно вокруг него происходило формирование монастырского ансамбля. К востоку от собора в 1476 году псковскими мастерами была возведена кирпичная церковь-звонница во имя Сошествия святого Духа на апостолов. подробнее...