Сергиево-Посадские врачи спасли подростка от вызванной COVID-19 редкой болезни

logo
Сергиево-Посадские врачи спасли подростка от вызванной COVID-19 редкой болезни

pixabay.com

В реанимацию Сергиево-Посадской больницы поступила девушка-подросток с температурой выше 40 градусов, сильной одышкой, рвотой, болью в животе, отеками суставов, кровоизлиянием в глаза и нарушением зрения. В результате проведенных исследований пациентке диагностировали мультисистемный воспалительный синдром.

«Мультисистемный воспалительный синдром  – это тяжелая иммунопатологическая реакция, являющаяся результатом внедрения коронавирусной инфекции в детский организм. Чаще всего ему подвержены дети и подростки», — рассказал врач-инфекционист Олег Одинцов. 

Специалист добавил, что  заболевание считается достаточно редким, оно способно поражать организм молниеносно, иногда приводя человека в тяжелейшее состояние буквально в течение нескольких часов. Девушка провела 10 дней в реанимации, в процессе диагностики выявились поражения почек, печени, а так же миокардит, пневмония, сепсис и менингит. 

«Были большие дозы иммуноглобулинов и проводилась пульс-терапия кортикостероидными гормонами. В совокупности нам приходилось лечить каждый синдром по отдельности. Когда состояние пациентки улучшилось, ее перевели в инфекционное отделение, где она лечилась еще неделю», — добавил специалист.

На данный момент пациентка уже выписана и продолжает амбулаторное лечение под наблюдением участкового педиатра.

 

 

Источник: Сергиевские ведомости



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *