Сергиевопосадцы стали меньше заготавливать дрова

logo
 Сергиевопосадцы стали меньше заготавливать дрова

В Сергиево-Посадском лесничестве Мособллес заявок на отпуск древесины на дрова от населения в 2020 году не поступало.

В целом по Московской области заявок стало меньше в два раза.

Объём заготовки населением древесины на дрова за прошлый год снизился более чем в два раза, сообщили в пресс-службе Комитета лесного хозяйства Московской области. 

«По сравнению с предыдущим годом объемы отпущенной населению подмосковными лесничествами древесины на дрова в 2020 году снизились более чем в два раза и составили 3355 кубометров. В 2019 году этот показатель был 7190 кубометров», — рассказала председатель Комитета лесного хозяйства Подмосковья Елена Казимир. 

В Ногинском, Дмитровском, Истринском, Клинском и Сергиево-Посадском лесничествах Мособллес заявок на отпуск древесины на дрова в прошлом году не поступало совсем.

«Некоторые специалисты связывают ежегодное снижение объёмов заготовки древесины на дрова с увеличением числа газифицированных населённых пунктов на территории области, ростом доходов населения, доступностью альтернативных источников для отопления домов, а также принятием Государственной думой России закона о сборе валежника, который разрешил гражданам без оформления разрешительных документов бесплатно собирать валежник в лесу», — уточнил заместитель председателя правительства Московской области — министр экологии и природопользования Андрей Разин.

В соответствии с 30 статьей Лесного кодекса Российской Федерации граждане вправе заготавливать древесину для целей отопления, возведения строений и иных собственных нужд, заключив договор купли-продажи лесных насаждений.

Заготовка древесины гражданами на территории области происходит путём заключения договоров купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд. Этот порядок утверждён постановлением правительства Московской области от 05.03.2015 № 105/7.

Услугу можно получить через многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг в Московской области или региональный портал государственных и муниципальных услуг.

Для этого необходимо предоставить следующие документы:

  • заявление о заключении договора; копию паспорта или иного документа, удостоверяющего личность в соответствии с законодательством Российской Федерации;
  • копию документа, подтверждающего право пользования жилым домом (частью жилого дома) или право собственности на него (в случае подачи заявления для целей заготовки древесины для ремонта, реконструкции жилого дома (части жилого дома);
  • документ, удостоверяющий полномочия представителя (в случае обращения законного представителя физического лица).

 

Источник: Газета Вперёд



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1] — Для иногородних посетителей сайта, желающих перебраться поближе к Сергиеву Посаду, а так-же сергиевопосадцам желающим улучшить свои жилищные условия, предлагаем актуальный список новостроек города и Сергиево-Посадского района. Здесь вы найдете как сданные жилые объекты, так и строящиеся новостройки на разных этапах строительства. подробнее...