На заседании районного Совета депутатов в среду рассматривался вопрос о выплатах стимулирующего характера руководящим работникам.
Депутаты постановили поощрить крупными суммами председателя Совета Владимира Короткова, его заместителя Светлану Силакову и председателя Контрольно-счётной комиссии Веру Солёнову. Однако в первоначальном списке было и ещё одно имя: глава района Сергей Пахомов не согласился получать дополнительные деньги, попросив потратить их на более важные проекты.
Сумма, от которой отказался глава района, немалая: 450 тысяч рублей. Сергей Пахомов полагает, что сам факт выписывания из бюджета столь крупных поощрений сейчас выглядит не очень красиво, так как достижений, которые соответствовали бы им, в публичном пространстве представлено не было.
“Районная власть — это не фонд по поддержке малоимущих, чтобы просто так раздавать деньги. Хотя ещё не так давно подобные предпосылки, похоже, были. Замечу, что сотрудников обязательно надо поощрять и мы будем это делать, но за конкретные достижения, а не по факту нахождения в кресле. Что касается непосредственно моей премии, то в ближайшее время мы найдём этим деньгам более полезное для жителей района применение”, — считает районный руководитель.
Практика, когда в конце года руководящие работники Совета, КСК и глава района с согласия депутатов получают крупные премии, существует как минимум несколько последних лет. Отметим, что прецедентов, когда руководитель района отказался бы от ежегодного вознаграждения, в Московской области, насколько нам известно, ещё не было.
Соб. инф.
Источник: Газета Вперёд
