Сергей Пахомов: «Мы хотим, чтобы было комфортно всем…»

logo

На прошлой неделе в наш город прибыла группа активистов Московской областной общественной организации инвалидов "Колесница". К ним присоединилась уполномоченная по правам ребёнка в Московской области Оксана Пушкина.

Сергей Пахомов: "Мы хотим, чтобы было комфортно всем..."

Двадцать инвалидов-колясочников из разных городов Подмосковья в сопровождении волонтёров проехались по нашему городу. Они побывали в Свято-Троицкой Сергиевой лавре, посетили несколько объектов социальной инфраструктуры и дали свою оценку доступности городской среды для людей с ограниченными возможностями. Уже вечером, после довольно длительного путешествия по городу, участники рейда собрались на чаепитие в паломническом центре Лавры. В этой неформальной обстановке с ними встретился глава Сергиево-Посадского района Сергей Пахомов.

"Из всех городов, которые мы до этого проехали, Сергиев Посад, пожалуй, наиболее доступный для инвалидов — начал своё выступление председатель "Колесницы" Игорь Гундеров. — Конечно, есть отдельные недочёты, например, по некоторым пандусам и общественным туалетам, однако общее впечатление от этой поездки у нас сложилось очень хорошее".

Лидер общественной организации поблагодарил руководство городской и районной администрации за честность, которая была проявлена по отношению к инвалидам. Никто не пытался специально направлять их по более выгодному для местных властей пути. Инвалиды сами выбрали для себя маршрут движения и большую его часть проделали не на автомобилях, а в колясках.

Зампредседателя местного клуба инвалидов-колясочников "Сергий" Елена Туркина заметила, что никакой необходимости производить хорошее впечатление у властей не было. За последнее время было очень многое сделано для повышения доступности городской среды. Теперь людям с ограниченными возможностями значительно легче передвигаться по улицам и посещать различные учреждения. В качестве примера активистка привела Многофункциональный центр Сергиева Посада, который гостям очень понравился.

Сергей Пахомов, в свою очередь, поблагодарил присутствующих за их неравнодушие, пообещав и дальше плотно взаимодействовать с общественными организациями инвалидов.

"Мы хотим, чтобы у нас было комфортно всем, — заявил руководитель районной администрации. — В процессе подготовки к 700-летию Сергия Радонежского мы постарались сделать наш город удобным для передвижения. Пока у нас не всё получилось. Изменения к лучшему произошли, но не везде. Буквально на днях мы обсуждали вопросы, в том числе и с инвалидами, как двигаться дальше в этом направлении".

Сергей Пахомов поделился с присутствовавшими на встрече планами на будущее. По его словам, в ближайшее время в Сергиевом Посаде будет создана комплексная программа развития доступности городской среды для людей с ограниченными возможностями. Особое внимание будет уделяться дорожному покрытию, развитию комфортного для инвалидов общественного транспорта, удобству посещения туристических объектов и социальных учреждений. Причём работы эти будут проводиться не локально, как раньше, а комплексно.

"Правильно кто-то сказал, — заметил Сергей Пахомов, — что всего один непреодолимый для инвалида бордюр может поставить крест на его дальнейшей профессиональной карьере, даже при том, что везде всё будет хорошо. Мы должны избежать этого".

Глава района пообещал, что проект новой программы через пару месяцев будет опубликован на сайте районной администрации, но прежде власти хотели бы собрать по этому поводу как можно больше предложений от жителей города.

В заключение встречи Сергей Пахомов пригласил членов общественной организации "Колесница" посетить наш район через год и убедиться в том, что новая программа заработала.

Алексей Мичков

Фото Дамира Шавалеева

Источник: Газета Вперёд



Всего один комментарий

  1. Виктор Иванович

    И что чиновникам трудно во время разыгрывания бюджетных денег, определяя подрядчиков ставить акценты на все эти нормы и правила? Кто тендеры выигрывает? Здорово придумали — сначала озвучивают самую маленькую цену, выигрывая тендер потом начинают отрабатывать деньги экономя на нормах и правилах а потом за счет социального бюджета все приводят в соответствие разламывая и переделывая все вновь построенное, удорожая утвержденную смету А как не удорожать? Веселая «карусель» с бюджетными деньгами получается с молчаливого согласия такой вот «активной» общественности-так точно. Почему нельзя участвовать на торгах и уже на первых этапах делать акценты на эти все нормы и правила и допускать те компании, которым не нужно по десять раз объяснять,что все эти пандусы необходимо планировать и строить с самого начала, а не лишь потом их имитировать. Как то заострил на это внимание на одном из местных ресурсов, когда начали обустраивать лестничный марш от «клерк-сквера» до гостиницы и что кто то в дальнейшем продолжал делать такие акценты при утверждении муниципальных контрактов?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Государственные и общественные организации
Государственные и общественные организации города подробнее...

[2] — Адрес: г. Сергиев Посад, проспект Красной Армии [2], 169
Сайт: sergiev-reg.ru
Эл. почта: adm@sergiev-reg.ru
Телефон: +7 (496) 551-51-00
Часы работы: пн-чт с 9:00 до 18:00, пт с 9:00 до 17:00, обед с 13:00 до 14:00 подробнее...

[3]Муниципальное бюджетное учреждение «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг Сергиево-Посадского муниципального района».
Оказание государственных региональных и муниципальных услуг предоставление которых организуется по принципу «одного окна». Документы для: получения гражданства, пенсионного обеспечения, уплаты налогов и сборов, сферы здравоохранения и пр. подробнее...

[4] — За столетия на территории Свято-Троицкой Сергиевой Лавры сложился уникальный ансамбль разновременных построек, включающий более пятидесяти зданий и сооружений.

В юго-западной части монастыря находится белокаменный Троицкий собор (1422-1423), поставленный на месте первого деревянного храма XIV века. Именно вокруг него происходило формирование монастырского ансамбля. К востоку от собора в 1476 году псковскими мастерами была возведена кирпичная церковь-звонница во имя Сошествия святого Духа на апостолов. подробнее...

[5] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...

[6]Сергий Радонежский
Биография Рождение и детство Начало монашеской жизни Образование Троице-Сергиевого монастыря Общественное служение Сергия Радонежского Старость и кончина... подробнее...