Сельским школам — по «Точке роста»

logo
24 Sep 2019/Сельским школам — по «Точке роста»

24 сентября в трёх сельских школах округа — в Васильевском, Шеметове и Лозе — открылись Центры цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». Модернизация образовательных учреждений была проведена в рамках национального проекта «Современная школа». Всего в России в один день прошли презентации 2049 аналогичных Центров, из них 77 — в муниципалитетах Московской области.

Лаборатории «Точка роста» формируются на базе школ, расположенных в малых городах и в сельской местности. Их основанная задача — дать возможность детям небольших посёлков или деревень приобщаться к современным технологиям, обучаться информатике, математике и другим предметам на новом, современном оборудовании. Теперь школьники смогут освоить 3D-печать, робототехнику, управление квадрокоптером, виртуальным шлемом, а также отработать навыки ОБЖ с тренажёром-манекеном для обучения оказанию первой медицинской помощи.

Как рассказала директор Васильевской школы Наталья Серова, лабораторию они планируют использовать на уроках информатики, математики, технологии, ОБЖ и в рамках дополнительного образования. Перед тем как внедрить «Точки роста» в учебный процесс, педагоги всех школ прошли виртуальные курсы на онлайн-платформе и обучение в технопарке «Кванториум» во Владимире.

«Проект «Современная школа» реализуется у нас первый год. Средства на него поступили из трёх бюджетов — федерального, регионального и муниципального. В дальнейшем наш городской округ планирует активно участвовать в программе. Сделать это непросто, нам нужно доказать, что мы это можем, что он будет работать», — сказала начальник районного управления образования Ольга Дударева.

Планируется, что до 2022 года лаборатории «Точка роста» получат ещё семь сельских школ Сергиево-Посадского городского округа.

24 Sep 2019/Сельским школам — по «Точке роста»

24 Sep 2019/Сельским школам — по «Точке роста»
24 Sep 2019/Сельским школам — по «Точке роста»

24 Sep 2019/Сельским школам — по «Точке роста»

Оксана Перевозникова
Фото Натальи Майоровой

Источник: Газета Вперёд



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]3D печать уже реальность
Те из наших читателей, кто интересуется новинками высоких технологий, должно быть, уже слышали о 3D принтерах и 3D печати, но не все знают, что уже и в Сергиевом Посаде можно сравнительно... подробнее...

[2]Дударева Ольга Константиновна
Заместитель главы администрации Сергиево-Посадского муниципального района – начальник начальник районного управления образования.            ... подробнее...