Сделай прививку от гриппа и пневмококковой пневмонии

logo
Сделай прививку от гриппа и пневмококковой пневмонии

Вакцинировать от гриппа жителей в нынешнем году начали в начале сентября.

При этом все еще остаются люди, кто не успел сделать прививку, но желание имеется. Для таких граждан есть хорошая новость — прививочная кампания продолжается.

Как сообщает главный внештатный эпидемиолог Минздрава Московской области Зинаида Труш, вакцинация продолжится в ноябре и, возможно, даже в декабре. Так что привиться сергиевопосадцы, как и ранее, могут в прививочных кабинетах поликлиник округа.

В районной больнице также рекомендуют сделать прививку против пневмококковой пневмонии. Этому заболеванию наиболее подвержены дети до 5 лет и пожилые люди. В группе риска — граждане, страдающие хроническими заболеваниями сердечно-сосудистой и дыхательной системы, сахарным диабетом, циррозом печени и другими заболеваниями.  Кстати, в 2014 году вакцинация от этой инфекции была добавлена в национальный календарь прививок. В настоящее время в наличии вакцина «Превенар 13».

«Особую опасность представляют осложнения после перенесенного заболевания. Например, пневмококковый менингит, который тяжело протекает и может оставить после себя серьёзные последствия: задержку в развитии ребенка, нарушение двигательной активности, эпилепсию, глухоту», — сообщает пресс-служба медучреждения.

Чтобы сделать прививку, нужно обратиться к участковому терапевту или педиатру. Главное правило перед вакцинацией — человек должен быть здоров.

 

 

Источник: Сергиевские ведомости



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Медицина
Медицинские учреждения Сергиева Посада подробнее...