Священник не жалеет, что выступил против мусорного полигона

logo
Священник не жалеет, что выступил против мусорного полигона

Как сложится судьба музея протоиерея Александра Меня после увольнения с должности его основателя, протоиерея Виктора Григоренко, племянника отца Александра, который выступил против строительства крупного мусорного полигона.

Мы не можем быть равнодушными к поруганию природы

– Отец Виктор, не жалеете, что выступили на общественных слушаниях в Сергиевом Посаде по поводу мусорного полигона в Сахарово?

– В сделанном заявлении я выразил мнение 15 членов Общественной палаты Сергиево-Посадского района, отстаивающих позицию тех людей, которые согласно Конституции РФ имеют право на благоприятную окружающую среду и хотят дышать чистым воздухом. И в Социальной концепции Русской Православной Церкви очень четко обозначено наше отношение к экологическим проблемам. Мы не можем быть равнодушными, когда становимся свидетелями поругания природы.

Из видеозаписи моего выступления понятно, что моей целью было именно сказать о проблеме, о наболевшем у людей, а не просто выступить «против». Ведь в заявлении не говорится о том, что нам не нужен современный высокотехнологичный мусороперерабатывающий завод.

Но никто так внятно и не объяснил, для чего нужен такой масштабный полигон, где доля мусора из Сергиево-Посадского района составит 10 процентов, а из Москвы и области привезут 90 процентов.

Священник не жалеет, что выступил против мусорного полигона

Следствием моего выступления стало предписание сократить занимаемую мною должность в муниципальном учреждении культуры «Дубрава» имени протоиерея Александра Меня, где я работаю последние 18 лет, занимаясь созданием музея отца Александра.

Моя общественная деятельность началась в 2000 году, когда я по благословению нашего правящего архиерея митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия вошел в состав первой Общественной палаты Московской области. Далее моя общественная деятельность была продолжена в Сергиево-Посадском районе, жителем которого я являюсь.

В состав Общественной палаты последнего созыва я вошел по губернаторскому списку от благочиния Сергиево-Посадского церковного округа. Входил в комиссию по культуре, в качестве заместителя председателя. Кроме того, являюсь председателем Хотьковского краеведческого общества. Активную гражданскую позицию считаю важной для христианина и священника, всегда участвую в выборах и других к этому призываю.

– Почему вы вышли из Общественной палаты Сергиево-Посадского района?

– Из Общественной палаты я вышел потому, что моя общественная деятельность стала восприниматься как политическая, и я не хочу нести возникшие риски как священнослужитель, хотя понимаю, что и Заповеди Блаженства, пропетые в храме, могут быть восприняты как политическая деятельность.

Я не могу рисковать своим положением священника, поскольку для меня мое служение в Церкви – прежде всего.

Не хочу быть разменной монетой в реальных политических играх. Я просто выступил в защиту людей и природы, которую отец Александр Мень очень любил. Он рассматривал природу как икону Божью и говорил, что любит молиться в лесу.

Поэтому я чувствую себя вступившимся за отца Александра и нисколько не сомневаюсь в том, что он поступил бы так же. И для меня природа – это нерукотворная икона Божья. Глядя на нее, мы должны испытывать чувство благодарности от того, как Господь все премудро сотворил и дал нам возможность радоваться этому, а не уничтожать и не отдавать на поругание.

– Как прихожане, окружающие люди реагируют на ситуацию?

– С удивительной поддержкой, и она для меня – свидетельство того, что я все сделал правильно как христианин. Один наш прихожанин написал мне, что его знакомый, весьма атеистически настроенный, посмотрев мое выступление, пересмотрел свое отношение к Церкви и священникам.

Для меня очень ценно, когда ко мне подходят люди и говорят: «Спасибо за вашу позицию».

Для нашей семьи забота о наследии – дело чести

– Как сложится судьба музея протоиерея Александра Меня?

– Что будет дальше – не знаю. При отсутствии заместителя директора по музейной работе и отдела соответствующего направления, при сокращении ставок, планировать сейчас ничего невозможно. В уставе муниципального учреждения культуры «Дубрава» имени протоиерея Александра Меня прописана одна из основных деятельностей – сохранение наследия протоиерея Александра Меня. Это сложная и кропотливая музейная работа.

Я очень надеюсь, что администрация все-таки в этой ситуации разберется. Ведь уже сейчас многие музейщики говорят о том, что нужно внимательно посмотреть, что это было за предписание по сокращению исключительно ставок музея, а не всего центра, и к чему оно приведет.

Мне очень не хочется, чтобы учреждение, носящее имя отца Александра Меня, ушло исключительно в досугово-развлекательную сторону, а именем выдающегося священника только прикрывались.

Место, где расположен наш комплекс – с храмом, часовней, музеем – знаковое. Именно здесь проходила древняя дорога, по которой ходил преподобный Сергий Радонежский, тогда еще отрок Варфоломей, со своим братом Стефаном, в поисках места для уединенной молитвенной жизни. Древняя история нашей Церкви соединяется здесь с историей Церкви конца прошлого века, с жизнью, просветительской деятельностью и служением протоиерея Александра Меня. И сейчас, когда Сергиев Посад рассматривается как духовный центр Православия, такая культурно-просветительская историческая точка, как наш комплекс, важна на карте культурной и духовной жизни России.

Кроме того, наше взаимодействие храма с «Дубравой» – пример хорошего сотрудничества Церкви с учреждениями культуры, и будет жаль, если в этом смысле картина изменится.

– Много людей приезжает в музей?

– Конечно. К нам постоянно приезжают гости – и по отдельности, и группами. Личность протоиерея Александра Меня настолько фундаментальна, что привлекает к себе внимание людей не только у нас, в России, но и за рубежом. К нам приезжают делегации представителей разных христианских конфессий. В последние годы такие связи наладились с Общецерковной аспирантурой, и направляемые к нам владыкой Иларионом гости подробно знакомятся в нашем музее с личностью отца Александра Меня.

Священник не жалеет, что выступил против мусорного полигона

Кроме того, мы проводим выставки и вне «Дубравы», которые пользуются популярностью – «Протоиерей Александр Мень: неизвестные грани таланта» и «Протоиерей Александр Мень – художник». Осенью, например, такая выставка планируется в Петербурге. На ней мы хотим продемонстрировать таланты отца Александра не только как проповедника и миссионера, но и как художника. Мы покажем его графику, живопись, скульптуры, репродукции написанных им икон.

Книги отца Александра регулярно переиздаются, и издательства обращаются к нам в музей за архивными материалами. И это одно из направлений деятельности, которое, кстати, развивается в рамках программы государственной поддержки издания собрания сочинений отца Александра, по благословению святейшего Патриарха Кирилла. Это говорит о значимости музея, его фондов.

– Какие из экспонатов, на ваш взгляд, самые ценные?

– Каждый экспонат – ценность. В музее зарегистрировано 2000 единиц хранения. Сейчас это книги, личные вещи, письма, прижизненные публикации в периодике, рукописи отца Александра, его переписка, огромное количество аудио- и видеозаписей. Причем аудиоматериалы успешно обрабатываются с использованием современной техники.

С видеозаписями еще предстоит работать, ведь тогда видеокамеры были не так совершенны. Наша задача – сохранить все, что осталось после отца Александра, для того чтобы исследовать эти материалы сейчас и использовать их в будущем. В ближайшее время планируем зарегистрировать еще более 2000 единиц хранения.

Священник не жалеет, что выступил против мусорного полигона

– Как вы относитесь к претензиям, что в музее работают одни родственники отца Александра?

– Несколько лет назад мы получили грамоту от министра культуры Московской области за то, что сохраняем и развиваем семейную династию. Потому что в нашем подразделении работают люди, которые при жизни знали отца Александра. Работает и моя супруга, и наши дочери, дочь Михаила Александровича Меня. Это всегда расценивалось как некоторая положительная составляющая, преемственность. Ведь люди, которые знали, любили и ценили отца Александра, бережно сохраняют все его наследие. Он венчал нас с супругой, крестил наших детей…

Ближайшие родственники отца Александра – его брат, вдова, сын, дочь – все мы сделали все возможное, чтобы музей состоялся.

Для нашей семьи забота о его наследии – дело чести. И вот теперь такие разговоры о сокращении странно и больно слышать.

С 1983 года я занимаюсь музейной работой, которая вполне совместима с моим служением в Церкви. Общий стаж работника культуры – 35 лет, до пенсии совсем немного…

Трудно избежать эмоций, когда тебе вручают предписание о сокращении твоей должности после многочисленных грамот и благодарностей. Но это все можно пережить, потому что все-таки есть самое главное – это служение в Церкви.

Священник не жалеет, что выступил против мусорного полигона

– Как дальше сложится судьба «Меневских чтений»?

– 9-10 сентября Чтения будут проводиться в тринадцатый раз, к нам приезжает много народу, много священников. Между храмом и «Дубравой» существует договор о сотрудничестве, и мы всегда очень слаженно действовали вместе. Как будет дальше – я не знаю.

Планов у нас по развитию комплекса, в целом, много. Сейчас мы делаем в рамках благоустройства прилегающей к храму территории «Музей дороги» для детей и школьников, это моя старая идея, которую поддержал мой двоюродный брат Михаил Мень. Есть надежда, что к 9 сентября она реализуется.

Это такое учебное пособие под открытым небом, где мы покажем, какие покрытия у дорог были на Руси. Люди смогут своими ногами пройтись по дороге, какой она была во времена преподобного Сергия Радонежского, по тем покрытиям, какие были в другие периоды – начиная от покрытия из булыжников, спиленных торцов дуба, по всевозможным накатам, мостовым из досок, клинкера, колотой гранитной брусчатке. Будет здесь и беседка, стилизованная под небольшой постоялый двор с информационными стендами по истории дорог. И местные жители, и гости смогут окунуться в прошлое и глубже почувствовать, насколько в этом месте соединяются древняя история и современность.

Для меня он был наставником

– Вспомните, пожалуйста, что-то из личного общения с отцом Александром Менем, оказавшееся значимым для вашей дальнейшей жизни.

– Мы в последние годы очень часто встречались с отцом Александром, с 1983 года я постоянно бывал в Новой Деревне, в Сретенском храме, где он служил, ну и, конечно, здесь, в Семхозе. Меня с ним связывали не только отношения дяди и племянника, для меня он был наставником, благодаря которому я осознанно пришел в нашу Православную Церковь.

В 1990 году, когда открылась иконописная школа при Московской духовной академии и семинарии, я решил туда поступать и попросил благословения отца Александра. Он благословил. Так я стал получать свое начальное духовное образование, семинария была уже значительно позже. Среди книг моей библиотеки есть несколько, подписанных и подаренных мне отцом Александром. На одной из них – простая надпись: «Виктору на молитвенную память», а через полгода его убили… Эта традиционная подпись стала знаком и руководством для моей дальнейшей жизни.

В 1997 году, через семь лет после убийства отца Александра, владыка Ювеналий, неизменно приезжающий на место убиения, сказал, что мне нужно подумать о том, кто будет молиться здесь в Семхозе, в часовне, построенной на крови отца Александра. Для меня это было непростое решение.

С тех пор прошло 20 лет, и я благодарен владыке Ювеналию за то, что имею возможность стоять у престола в этом святом месте. И для меня есть связь между тем, что отец Александр говорил мне тогда, когда я собирался поступать в иконописную школу, и тем, что произошло в моей жизни дальше.

– Сейчас вы продолжаете писать иконы?

– Я писал их не только во время учебы в иконописной школе, но и после. По профессии я художник-реставратор, больше занимался реставрацией. Сейчас, когда я настоятель, причем не только этого храма, но и еще двух приписных в двух населенных пунктах, я просто физически не могу этим заниматься. Ведь иконописание – это особое служение Богу, требующее полного погружения в процесс работы. Реставрировать – другое дело, это немного иной процесс, и время от времени я реставрирую иконы.

– Какие иконы реставрируете, откуда их берете?

– Их приносят люди. Вот человек видит, что икона осыпается, переживает, что пропадет, и – приносит мне. Я эти иконы беру, и когда у меня есть свободное время, стараюсь ее хотя бы укрепить.

– Храм преподобного Сергия, часовню оформлял архимандрит Зинон (Теодор), там находятся иконы священника Андрея Давыдова. Вообще украшение храма можно назвать уникальным – при высокохудожественных иконах ничего не отвлекает от молитвы. Но такое встретишь не во всех церквях. В чем вы видите проблему благоукрашения современных храмов?

– В моем понимании каждый храм – особенный, и он не может быть обезличен чем-то тиражным, стандартным. Потому мы старались наш храм оформить так, чтобы подчеркнуть его неповторимость, с одной стороны, с другой – сделать так, чтобы эта неповторимость не мешала главному – молитве.

Священник не жалеет, что выступил против мусорного полигона

Каждый храм должен иметь свое лицо. Интерьер храма должен быть продуман до мельчайших подробностей, так, чтобы люди могли не просто восхищаться красотой позолоченной резьбы и дорогих окладов, а вникать в суть богослужения.

Я очень радуюсь, и со мной согласны многие священники, что сейчас наблюдается тенденция к полноценному участию в литургии мирян, верных, как мы говорим. Мы, священники, не должны чувствовать себя отделенными от них.

Например, прослеживается тенденция к понижению царских врат и более «легкому» иконостасу или преграде. Делается это для того, чтобы священник, особенно когда он служит один на приходе, не чувствовал себя оторванным от своих братьев и сестер, а возглас «Едиными усты, единым сердцем…» не был формальным.

Когда люди не только не видят, но и не слышат то, что произносится в алтаре – это серьезная проблема. Святейший Патриарх Кирилл показывает пример того, что молитвы могут читаться так, чтобы люди их слышали, а соответственно, и понимали происходящее во время совершения богослужения.

Священник не жалеет, что выступил против мусорного полигона

В храме не должно быть ничего поддельного, никакой бутафории, например, искусственных цветов. В церкви должна быть простота и интерьер должен быть ориентирован не на рассматривание великолепия утвари и высоту золоченого иконостаса, а на содействие тому, ради чего мы приходим в храм – молитве.

– Что из наследия протоиерея Александра Меня кажется вам наиболее важным для нашего времени?

– Я не раз говорил, что для меня очень важна открытость отца Александра, его любовь к людям, независимо от того, как эти люди себя позиционируют в жизни. Он разговаривал даже с атеистами, пытался их в чем-то убедить.

Он всегда внимательно относился к людям, которые приходили к нему с какой-то нуждой, очень глубоко вникал в ситуацию, в положение человека.

Его часто обвиняют в экуменической деятельности, совершенно не понимая, какой смысл он вкладывал в понятие «экуменизм». Все ответы есть в его книгах. На вопрос об экуменизме он отвечает, что это прежде всего контакт христианских вероисповеданий: православия, католичества, протестантизма. А тем, кто понимает экуменизм как слияние религий, говорит: «Слияние – вещь ненужная и даже вредная».

Священник не жалеет, что выступил против мусорного полигона

Его взгляды были вполне в русле внешнецерковных связей нашей Церкви того времени. Достаточно взглянуть на публикации Журнала Московской Патриархии 60-70-х годов, для того чтобы понять, что его экуменизм ничем не отличался от официальной позиции нашей Московской Патриархии.

Это было временем искренних надежд на диалог христиан в ХХ столетии, сохраняется эта надежда на диалог и сейчас, хотя сегодня термин «экуменизм» употребляют несколько в ином контексте, вкладывают в него иные смыслы. Время отца Александра – время интереса к тому, как жили христиане на Западе, ведь мы жили за «железным занавесом». Время интереса не прошло, а история часто повторяется.

 

Православие и мир

Источник: Копейка



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1] — Общественная палата Сергиево-Посадского муниципального района по Московской области. Прием претензий, жалоб от населения Сергиево-Посадского района по вопросам: ЖКХ, градостроительства, культуре и прочим вопросам. подробнее...

[2] — Помимо Троице-Сергиевой Лавры в Сергиевом Посаде и районе огромное количество храмов, часовен и церквей. Здесь вы сможете увидеть фотографии, узнать историю, особенности архитектуры, интересные исторические факты о храмах и церквях города и Сергиево-Посадского района. подробнее...

[3]Мень Михаил Александрович
Биография Родился 12 ноября 1960 года в поселке Семхоз Сергиево-Посадского (Загорского) района Московской области. 1978-1980 гг. Учеба в Московском институте нефтехимической и газовой... подробнее...

[4]«Дубрава», культурно-просветительский центр
Адрес: Конкурсный пос., Парковая ул., 16 Сайт: radubrava.ru Телефон: +7 (496) 545-75-75 Часы работы: Пн-Пт c 9.00 до 17.00, без обеда Сб - выходной Вс - выходной Эл. почта:... подробнее...

[5] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...

[6]Сергий Радонежский
Биография Рождение и детство Начало монашеской жизни Образование Троице-Сергиевого монастыря Общественное служение Сергия Радонежского Старость и кончина... подробнее...

[7]Мень Александр Владимирович
Александр Мень родился 22 января 1935 года. Он получил высшее светское образование. Закончил Московскую Духовную Академию. С 1960 - священник Русской Православной Церкви. Отпевал В. Высоцкого.... подробнее...

[8]Работа в городе и районе
Актуальные вакансии города и Сергиево-Посадского муниципального района. подробнее...