Свято-Троицкая Сергиева Лавра торжественно отмечает престольный праздник в честь Святой Троицы

logo

Многие хотя бы раз, но задумывались об утешении при посещении различного рода скорбей.

И подобные размышления как праведников, так и нечестивых отразились на страницах Священного Писания.

Свято-Троицкая Сергиева Лавра торжественно отмечает престольный праздник в честь Святой Троицы

Так, Библия открывает, что одни языческие народы считали утешением блага земли: «Станем есть и пить, ибо завтра умрем» (1 Кор. 15:32). Другие за утешение принимали потакание страстям, приводящее их в крайнее бесчестие. Прочие же пытались обрести личное утешение через неправду и притеснение своего ближнего. Однако, несмотря на все попытки обрести благо, они по-прежнему оставались глубоко несчастными. И только израильский народ ясно осознавал, что подлинную радость способен даровать лишь Бог — Источник всякого блага. Но, несмотря на свою богоизбранность, даже они не имели всей полноты утешения.

О сугубой, преизливающейся и доселе невиданной на земле радости поведал миру пророк Иоиль, таинственно провещая о Сошествии Святого Духа — Утешителя и явлении особой милости от Бога: «Излию от Духа Моего на всякую плоть» (Иоиль 2:28).

Пророчество, совершённое им за восемь веков, исполнилось на пятидесятый день после Воскресения Христова. С тех пор чада Церкви знают о Святом Духе, исходящем от Отца через Сына, Который способен утолить любую жажду страждущего человека. По этой причине Церковь и поныне не перестает взывать:

«Скорое и известное даждь утешение рабом Твоим Иисусе, внегда унывати духом нашим, не разлучайся от душ наших в скорбех, не удаляйся от мыслей наших во обстояниих, но присно нас предвари. Приближися нам, приближися везде Сый, якоже со апостолы Твоими всегда еси, сице и Тебе желающим соедини Себе Щедре: да совокуплени Тебе поем, и славословим Всесвятаго Духа Твоего».

Издавна на Руси в честь Всемилостивой и Всеблагой Троицы освящали множество храмов и создавали многочисленные монашеские обители. Так, одна из них, основанная 700 лет назад преподобным Сергием Радонежским, некогда сокрытая от человеческих глаз непроходимыми лесами, — воссияла Божественной славой и стала величайшим монастырем Русской Церкви.

Ныне Свято-Троицкая Сергиева Лавра отмечает свой престольный праздник и возносит соборную молитву в честь Святой Троицы.

19 и 20 июня в духовном сердце Русской Православной Церкви прошли торжественные богослужения в честь Святой и Живоначальной Троицы. Литургию на площади Лавры совершил управляющий делами Московской Патриархии митрополит Воскресенский Дионисий в сослужении наместника обители епископа Сергиево-Посадского и Дмитровского Фомы и ректора Московской духовной академии епископа Звенигородского Феодорита. Накануне митрополит Дионисий в сослужении Преосвященных епископов Фомы и Феодорита совершил акафист и всенощное бдение в Успенском соборе.

Справка:

Вечером пели: мужской хор под управлением Владимира Горбика и первый академический хор под управлением иеромонаха Нестора (Волкова).

На Литургии пел мужской хор под управлением Владимира Горбика.

Источник: Свято-Троицкая Сергиева Лавра



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Успенский собор (1585)
Успенский собор, сооруженный по повелению царя Иоанна Грозного, строился на протяжении 1559–1585 гг. По своей архитектуре пятиглавый Успенский собор очень близок послужившему для него... подробнее...

[2] — Помимо Троице-Сергиевой Лавры в Сергиевом Посаде и районе огромное количество храмов, часовен и церквей. Здесь вы сможете увидеть фотографии, узнать историю, особенности архитектуры, интересные исторические факты о храмах и церквях города и Сергиево-Посадского района. подробнее...

[3] — За столетия на территории Свято-Троицкой Сергиевой Лавры сложился уникальный ансамбль разновременных построек, включающий более пятидесяти зданий и сооружений.

В юго-западной части монастыря находится белокаменный Троицкий собор (1422-1423), поставленный на месте первого деревянного храма XIV века. Именно вокруг него происходило формирование монастырского ансамбля. К востоку от собора в 1476 году псковскими мастерами была возведена кирпичная церковь-звонница во имя Сошествия святого Духа на апостолов. подробнее...

[4]Сергий Радонежский
Биография Рождение и детство Начало монашеской жизни Образование Троице-Сергиевого монастыря Общественное служение Сергия Радонежского Старость и кончина... подробнее...