Святой Огонь духовного рассвета

logo
Светлое Христово воскресение — Пасха Господня. Какие в сердце русского человека возникают ассоциации при упоминании величайшего христианского праздника — «праздников праздника»… Куличи, крашеные яйца, колокольные переливы, бесконечная радость Светлой недели и, конечно же, пасхальное — ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Святой Огонь духовного рассвета

Наверное, подсознательно, генетически, любой человек ощущает радость от этих слов. А русская душа напоена, вскормлена святостью. Все Отечество наше, как дорогой царский наряд драгоценными камнями, — украшено множеством святых обителей, церквей, часовен, где в эти пасхальные дни радуется русское сердце. Несомненно, одним из наиболее любимых и святых мест Московской Руси является славная и чудесная обитель преподобного отца нашего Сергия, Радонежского и всея России чудотворца — Свято-Троицкая Сергиева Лавра. Хочется поделиться впечатлениями о том, как началась встреча Светлого Христова Воскресения в этой обители в нынешнем, 2015 году.


Святой Огонь духовного рассвета

После суровой строгости Страстной седмицы, когда Церковь вспоминает последние дни земной жизни Господа Иисуса Христа, после продолжительных служб, сопровождаемых умилительными и глубокими по своему богословию песнопениями и молитвами, наступила Великая суббота. Все в церкви как бы замирает, затихает, и начинается невидимое миру таинство: «Царь Небесный во гробе», «молчит всякая плоть человеческая». Этот день единственный в году, когда нет никаких церковных служб. Церковные хора пусты, алтари затворены. Но не долго продолжается эта тишина: колокола на звонницах безмолвствуют, чтобы взорваться «звоном во вся тяжкия» ночью, когда воскреснет Христос, и снова и снова пронесется радостное пасхальное приветствие “ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!” во все концы земли!
Во всем христианском мире существует традиция гасить лампады перед образами, что бы возжечь их в Пасхальную ночь от свечей, принесенных из церкви. Эта традиция происходит от ежегодного чуда, когда в Иерусалиме на Гроб Господень — место погребения и воскресения Христа, снисходит Благодатный Небесный Огонь. Мы живем в век прогресса, и теперь у нас есть возможность приобщиться к этому чуду. Каждый год в Москву к празднику Пасхи доставляют Благодатный Огонь от Гроба Господня, из иерусалимского храма Воскресения. Усердием и трудами благочестивых богомольцев капсула с Огнем доставляется в столицу самолетом в канун светлого праздника. В этот субботний вечер лампадки с огоньками, возженными от лампады, привезенной из Иерусалима, «разлетаются» по обителям и храмам Москвы и Подмосковья. Вот уже второй год в Свято-Троицкую Сергиеву Лавру святой Огонь из аэропорта привозят члены мотоклуба «Ночные волки» — прихожане нашей обители. «Упрямые боголюбцы», как называют их в Лавре, взяли на себя труд организовывать доставку и сопровождать святыню, когда казалось, что в силу разных обстоятельств эта традиция могла быть утрачена.
Святой Огонь духовного рассвета

В этом году к мотоциклетному кортежу присоединились “Ночные волки” из Сергиева Посада, Москвы, Пушкино, Королёва, Мытищ, Зеленограда, Дмитрова; члены мотоклуба «М8» и Внедорожно-экспидиционный клуб «Легенда». Сливаясь с колокольными басами ревом своих моторов, колонна мото-паломников прибыла к стенам древней обители. Лампада с теплящимся святым Огоньком внесена в Троицкий собор. «Благословен Бог наш – всегда, ныне и присно, и во веки веков». Еще один год начат с молитвы, с радости. Хочется верить, что произошедшее станет еще одной малой лептой в дело возрождения великого русского духа, будет из года в год пополнять нравственный запас «духовной копилки» этих людей — почитателей преподобного Сергия, его святой обители, бесконечно влюбленных в свое Отечество и родные святыни.
Русский историк Василий Осипович Ключевский говорил, что «Ворота Лавры преподобного Сергия затворятся и лампады погаснут над его гробницей только тогда, когда мы растратим этот запас без остатка, не пополняя его».
Образ лампады, как символа горения и предстояния перед Богом всего русского народа, мы особенно ощущаем в эти святые дни. Покуда горят лампады в храмах, пока есть те, кто следит за малым их огоньком, — дотоле жива будет русская душа. Христос воскресе! Воистину воскресе Христос!
Пресс-служба мотоклубы “Ночные волки” специально для сайта

Источник: Свято-Троицкая Сергиева Лавра



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Троицкий собор (1422)
Троицкий собор (1422) – главный соборный храм и древнейшее из сохранившихся сооружений Троицкого монастыря. Он был воздвигнут в 1422 г. преподобным Никоном «в честь и похвалу» основателю... подробнее...

[2] — Помимо Троице-Сергиевой Лавры в Сергиевом Посаде и районе огромное количество храмов, часовен и церквей. Здесь вы сможете увидеть фотографии, узнать историю, особенности архитектуры, интересные исторические факты о храмах и церквях города и Сергиево-Посадского района. подробнее...

[3] — За столетия на территории Свято-Троицкой Сергиевой Лавры сложился уникальный ансамбль разновременных построек, включающий более пятидесяти зданий и сооружений.

В юго-западной части монастыря находится белокаменный Троицкий собор (1422-1423), поставленный на месте первого деревянного храма XIV века. Именно вокруг него происходило формирование монастырского ансамбля. К востоку от собора в 1476 году псковскими мастерами была возведена кирпичная церковь-звонница во имя Сошествия святого Духа на апостолов. подробнее...

[4] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...

[5]Сергий Радонежский
Биография Рождение и детство Начало монашеской жизни Образование Троице-Сергиевого монастыря Общественное служение Сергия Радонежского Старость и кончина... подробнее...