Своё дело. С чего начать?

logo
Back view of young woman in concrete interior looking at wall with abstract sketch. Left and right brain sides concept. 3D Rendering

Фото: iStockphoto

Прошли те времена, когда старт собственного бизнеса требовал больших финансовых вложений в аренду офиса, коммуникации и рекламу. С развитием интернета и ростом популярности социальных сетей порог входа в бизнес приблизился практически к нулевым финансовым затратам.

Умения настраивать и развивать сообщества в социальных сетях и наличие адекватной бизнес идеи может оказать достаточным условием для старта собственного бизнеса.

Здесь стоит оговориться, что речь не идет об оффлайновых точках продаж или о масштабных производствах, всё это по-прежнему требует вложений в оборудование, аренду складов и офисов, логистику. Но и даже в этом случае существую малозатратные схемы функционирования бизнеса, например, с контрактными производствами где-нибудь в Китае или Тайване.

Итак, шаг первый.

Не ошибусь, если скажу, что первым шагом в запуске своего собственного бизнеса является выбор ниши. Именно от выбора ниши в большей степени зависит успех вашего дела. И это первое, о чем задумывается любой человек, решив начать свое дело.

Как найти свою нишу

В интернете огромное количество порталов и сообществ регулярно публикующих статьи с бизнес идеями или инструкциями по выбору своей ниши. Как правило, на таких сайтах публикуются одни и те же очевидные направления, которые вы и сами обнаружите осмотревшись по сторонам.

Что главное в выборе ниши

Главным, на мой взгляд, в выборе ниши – это найти такое направление, с котором вам интересно работать и что у вас хорошо получается. Как правило, эти вещи связаны. Хорошо у вас получается то, что вам интересно. И не всегда это очевидно. Человеку свойственно не придавать большого значения тому, что у него легко и хорошо получается. Он сам обесценивает свой труд в том деле, которое любит и не задумывается даже о том, что это возможно дело всей его жизни, способное приносить доход.

Что посмотреть по теме в интернете

Из интернет ресурсов, рассказывающих про выбор ниши и пути самореализации, я бы советовал обратить внимание на лекции БМ (Бизнес Молодость) и семинары бизнес-тренера Радислава Гандапаса. Погуглите!



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *