Свой бизнес: Как начать?

logo
Agile-Project

Написать этот материал меня подвигла случайно попавшаяся статья на одноименную тему, где автор предлагал пошаговую стратегию, с подробным планированием и доскональным исследованием рынка.

Кому интересно, может ознакомиться с ней по ссылке http://vitamarg.com/konsultacii/uspeh/9772-kak-sozdat-biznes-instruktsiya, она не очень большая.

В корне не согласен с подходом автора, считаю, что для старта своего первого бизнеса необходимо сразу стартовать без долгих планирований и исследований. Жизнь коротка, и у нас не так много времени, чтобы тратить его на долгие размышления и проработки стратегий.

Именно на этом этапе, если следовать рекомендациям моего оппонента, как раз и застревают, а по сути хоронят свои идеи большинство начинающих предпринимателей. Процесс планирования затягивается, как правило, на долгие годы, оставаясь только планами на когда-нибудь потом.

Даже если в конечном итоге вы осуществите конкретные шаги по реализации своего плана, то в случае, если у вас не получится достичь успеха в выбранном направлении, результатом станут месяцы, потраченного впустую времени. После этого начать все сначала в другой области бизнеса будет уже на порядок труднее и страшнее.

Быстрый старт. С чего начать?

Действуйте сразу! Есть идея, проверяйте! Существуют социальные сети, есть порталы объявлений, размещайте свое предложение везде, просите друзей поучаствовать в распространении информации о вас.

На начальной стадии не вкладывайтесь в аренду офиса, не расходуйте время и деньги на сайт, не тратьтесь на рекламу. Создайте страницу в Инстаграм и ВКонтакте, разместите объявление на Avito и Юле. Если Ваша идея правильная, если есть спрос на ваши услуги или товары, вы это поймёте по откликам и реакциям первых потенциальных клиентов.

Ваша главная задача не запустить сразу досконально просчитанный бизнес, а протестировать нишу, в который вы собрались работать. В последнее время вообще склоняюсь к мысли, что в нашей стране просчитать что-либо наперед – это бесполезное занятие.

Не получилось с одной нишей, пробуйте другую. Тратьте на это как можно меньше времени, время – это наш самый ценный и невосполнимый ресурс. Первая, вторая ниша не пошла, пойдёт третья или четвертая.

Устойчивый и стабильный бизнес есть смысл строить позже, когда идея будет проверена и первые денежные ручейки побегут к вам. Тогда уже можно будет брать кредит под 0%, арендовать офисы, вкладываться в рекламу и в инфраструктуру будущей компании.

Не бойся сделать первый шаг, даже если он не правильный. Лучше сделать по шагу в десяти направлениях и выбрав правильный путь пойти по нему, чем в конце неправильно выбранного пути узнать об этом.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *