Саблин. С молитвой по жизни

logo
25 Apr 2017/Саблин. С молитвой по жизни

Досье

ДАТА РОЖДЕНИЯ: 19 июня 1945 года.

ОБРАЗОВАНИЕ: в 1974 году окончил Московское высшее художественно-промышленное училище (бывш. Строгановское). Начал творческую деятельность в 1974 году. Художник-монументалист.

ЗВАНИЯ: Член Союза художников России с 1982 года.

НАГРАДЫ: Патриаршая грамота за проект мраморного иконостаса Спасо-Преображенского Собора в Губкине Белгородской области, 1996 год. Медаль «Благодарственный знак храмостроителя первой степени» за работу в Спасо-Преображенском соборе в Тольятти, 2002 год.

НАЗНАЧЕНИЯ: секретарь творческой группы отделения Союза художников в Сергиевом Посаде, 1986—1988 годы. Член правления сергиевопосадского отделения в 1999—2004 годах.

В Сергиевом Посаде известен, прежде всего, как автор Мемориала славы («Вечный огонь»), созданного в 1976—1979 годах.

Увидеть работы Вячеслава Саблина можно на выставке, которая в эти дни проходит в Доме художника на улице Шлякова.

25 Apr 2017/Саблин. С молитвой по жизни
25 Apr 2017/Саблин. С молитвой по жизни

— Вячеслав Евгеньевич, в Сергиевом Посаде вас знают как художника-монументалиста, автора Мемориала славы советским воинам. И вот теперь вы заявили о себе как живописец — тонкий акварелист, немало удивив коллег не только этим, но и выбором тематики. Вы обратились к библейским сюжетам. Как объясните такой поворот в вашем творчестве?

— Я шёл к этой тематике всю свою жизнь. Я из старообрядческой семьи, где молитва была главной составляющей образа жизни нашей. Мать учила меня молиться с детства. Отца своего я не помню, так как он ушёл из жизни когда мне был годик. Так что воспитанием обязан матери своей. Я так и иду с молитвой по жизни. Знаю церковные каноны. Церковная тематика для меня стала главной в творчестве — так получилось. Ещё до воплощения этой темы в живописи я занимался созданием иконостасов не только в нашем городе и в России, но и в зарубежных странах, например, в городе Бари в Италии работал над двухъярусным иконостасом Патриаршего подворья святителя Николая в 2012—2016 годах.

— Обращение к православной тематике в графике для вас, Вячеслав Евгеньевич, естественно и органично. Конечно, каждая ваша картина, представленная на выставке в Доме художника, имеет свою предысторию и каждая дорога вам, но всё же на какую бы вы обратили внимание зрителя?

— Я патриот России, преклоняюсь перед её силой и духовной мощью. Она для меня неопалимая купина. И картина так и называется: «Неопалимая купина русского народа. Горим и не сгораем». Русь нельзя погубить — она и в огне не горит, и в воде не тонет. Это акварель 2016 года.

— Посмотрите, Вячеслав Евгеньевич, с каким интересом рассматривает ваши работы девчоночка… — говорю художнику.

***

— Как тебя звать, сколько тебе лет? — спрашиваю.

— Елизавета. Мне пять лет.

— Тебе нравятся картины?

— Да. Вот это моя покровительница, — говорит девочка, показывая пальчиком на изображение преподобной мученицы Елизаветы, и подробно рассказывает о ней.

— Умница девочка, всего пять лет, а сама читает и хорошо рассказывает, — хвалим юную поклонницу творчества Саблина.

25 Apr 2017/Саблин. С молитвой по жизни

— А это моя крёстная, я с ней пришла, она мне рассказывает о картинах, — отзывается девочка.

Крёстная, миловидная женщина в очках, высказала восхищение экспозицией, обратив внимание на философскую подоплёку, — как это делали и другие посетители выставки, случившиеся в этот час в зале Дома художника, подчёркивая её важность для подрастающего поколения.

***

— Вячеслав Евгеньевич, и последний вопрос: есть ли у вас преемники?

— Да. Моя единственная дочь, которая окончила Абрамцевское художественное училище и живёт со своей семьёй в Великом Новгороде. Муж у неё иконописец. И внуки не отстают, их у меня шесть и три правнука: Даниил, например, учится иконописи при Московской духовной академии.

— Спасибо, что нашли время для интервью.

Подготовила Римма Кренделькова-Иноземцева, фото автора и Сергея Семенькова

 

Подробности

Неопалимая купина — это горящий и несгораемый куст, из пламени которого Бог Яхве воззвал к Моисею и повелел ему вывести еврейский народ из египетского рабства в Землю обетованную. Акварели Саблина, судя по тематике и названиям, могут служить путеводителем по Новому Завету: «Остров Патмос. Откровение», 2015; «Благая весть», 2015; «Введение во храм Пресвятой Богородицы», 2016; «Вход Господень в Иерусалим», 2016; «Рождество Спасителя мира», 2016 и другие, а техника акварели, её умиротворяющие тончайшие оттенки белого, синего, красного помогают раскрытию темы, настраивают на получение высшего знания. Цветная графика обязывает к строгости изображаемого.

Отдельного внимания заслуживают сюжеты о страстотерпцах: «Преподобномученицы Великая княгиня Елизавета и инокиня Варвара. 18 июля 1918 г., г. Алапаевск», 2017; «Пустозерск, 1682», 2016; и об отшельниках — «Житие пустынножительницы Агафьи», 2017 (речь об Агафье Карповне Лыковой; акварель сказочного, какого-то лубочного плана).

— Преклоняюсь перед такими людьми, — говорит Вячеслав Евгеньевич. Преклоняюсь перед миролюбием и великой силой духа Иисуса Христа. Он же знает, на что идёт, но смиренно несёт свой крест, не уставая давать людям, которые его хотят распять, любовь и знание («Вход Господень в Иерусалим»).

 

Источник: Газета Вперёд



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...

[2]Шлякова улица
Улица Шлякова на карте   На панораме   История улицы Перекрёстки с улицами проспект Красной Армии улица Пионерская Валовая улица Красный переулок улица Леонида... подробнее...