Рыбалка — дело клёвое

logo
Рыбалка — дело клёвое

Лето — это самое благодатное время для рыбной ловли, поэтому неудивительно, что День рыбака отмечается именно в июле.

s-fonom-3

Рыболовам на заметку

Летние рыболовные прикормки

В середине лета пруды и озёра полны всевозможной живой и растительной пищей и привлечь внимание рыбы в это период очень непросто.

Специально для привлечения рыбы, стимулирования у неё аппетита, а также с целью задержать на продолжительное время в зоне ловли и были разработаны летние прикормки.

Ознакомиться с ассортиментом и характеристиками можно здесь — на сайте производителя прикормок «KLEVO».

Накануне этого неформального праздника мы встретились с одним из самых известных рыболовов Сергиева Посада Олегом Квицинией и попросили его провести небольшую виртуальную экскурсию по рыбным местам нашего района.

 

Ловись рыбка, большая и маленькая

Олег Квициния известен нашим читателям благодаря своей авторской программе «Рыболовный дневник» на телеканале «Тонус».  Он как никто другой знает, какие водоёмы в Сергиево-Посадском районе наиболее привлекательны в плане рыбной ловли.

По мнению нашего эксперта, для хорошей рыбалки не обязательно ехать куда-то за тридевять земель. В нашем районе, и даже в самом Сергиевом Посаде, можно найти достаточно много клёвых мест, где ловится плотва, карась, карп, лещ, ротан, окунь и щука.

«Вот взять хотя бы озеро Лесное. Это очень интересный водоём. В последнее время рыбаки жалуются, что там исчезла хищная рыба, а остальная начала мельчать. По мнению многих, произошло это не без участия браконьеров. Активно клюющая сегодня плотва или подлещики на Лесном, как правило, не превышают 10 сантиметров. Такая рыбёшка способна привлечь разве что пенсионеров и детвору. Однако не стоит спешить с выводами!» — говорит Олег Квициния. Он утверждает, что в Лесном озере есть и очень крупные карпы — весом до 10 кг. В рыболовном спорте такую рыбу называют трофейной. Обитает она там ещё со времён, когда военный городок на Ферме был закрытой территорией, — известно, что карпы способны доживать до ста лет.

Скитские пруды

Поймать крупную рыбу — это большой труд, помноженный на многолетний опыт, хорошие снасти и особую удачу. Большинство любителей рыбной ловли — так называемые рыбаки выходного дня. Они не обладают глубоким знанием предмета и не имеют возможности посвящать слишком много времени своему увлечению, поэтому им нужно что-нибудь попроще. Для этого наш эксперт предлагает Средний пруд — один из двух Скитских прудов, возле которого располагается парковая зона. На этом водоёме ловится хороший сковородочный карась, который отлично подходит для приготовления в сметане.

Ещё четверть века назад Средний пруд был популярен среди местных рыбаков, однако в начале 1990-х годов произошла экологическая катастрофа. По слухам, ЗОМЗ слил в небольшую речушку, питающую пруд, мазут, и водоём тогда практически вымер. Понадобилось много лет, чтобы растительный и животный мир Среднего пруда восстановился, а вот его репутация до сих пор полностью не реабилитирована.

Богат на рыбу верхний Скитский пруд — тот, который ближе к району Козьей горки. Там водится плотва, карась, карп и окунь. Такое изобилие не случайно. По свидетельству Олега, на пруду есть ответственный человек, который следит за порядком и гоняет браконьеров, а местные рыбаки когда-то запустили в водоём тонну малька и теперь «собирают урожай».

Стритфишинг

Расположенный ниже, на реке Кончура, Вифанский пруд тоже довольно примечателен. Там рыбе есть где укрыться и есть где питаться, поэтому вполне можно нарваться на хороший трофей, но для этого нужен вдумчивый подход, изучение водоёма и терпеливость.

Более «лёгкий» в этом отношении Птицеградский пруд, в который впадает речушка Торгоша. Сейчас там очень много подлещика размером с ладошку, которого можно наловить целое ведро. Помимо этого,  встречается карась весом до килограмма, который во время наводнения заходит туда со стороны Лесного озера. Иногда попадается и довольно приличный карп, способный и удочку утащить, и леску порвать.

В Сергиевом Посаде, как ни странно, хорошим рыбным местом является Келарский пруд в самом центре города. Олег Квициния вспомнил, что впервые открыл для себя этот водоём ещё лет 15 назад, когда поймал там карпа весом 1,2 килограмма. Месяца полтора назад один из товарищей Олега выловил в центре города килограммового карася и окуня граммов на триста. Кстати, для нашего собеседника такая городская рыбалка, называемая на английский манер стритфишенгом, это не промысел, а некое соревнование. В черте города они ловят рыбу, тут же фотографируют её, после чего отпускают.

Неподалёку от города

Конечно, более результативна рыбалка, как правило, за городом. Сразу же вспоминается Торбеево озеро, однако Олег Квициния не слишком хорошего мнения об этом водоёме. Слишком много людей, приезжающих даже из Москвы, слишком большая замусоренность – всё это отбивает охоту туда ехать. На Торбеевом озере в основном клюёт карась — любимая народная рыба.

На территории нашего района можно найти довольно много мест, где поудить рыбу — одно удовольствие. Причём, на первый взгляд, эти места совсем непримечательны и находятся в стороне от главных дорог. Например, в Шеметовском поселении есть деревенька Ченцы, где расположены два небольших пруда и один затопленный карьер. Там можно и на берегу посидеть в спокойной обстановке, и домой вернуться с богатым уловом.

Рыболов признаётся, что любой уважающий себя рыбак имеет несколько «своих собственных» потаённых местечек, куда любит наведываться и месторасположение которых предпочитает держать в тайне. К примеру, у Олега и его сотоварищей в Лозовском поселении неподалёку от МООСО есть заветная речушка, где водится замечательная щука. Эта хищная рыба охотится на чётко определённой территории, которая ограничивается сотней метров вокруг какого-нибудь укрытия. Бездумный и слишком активный вылов щуки очень вредит биосфере рек и озёр, поэтому вылавливать её нужно с большой осторожностью. Впрочем, то же самое можно сказать практически обо всех видах рыбы.

 

Алексей Мичков
Фото Олега Квицинии

Источник: Газета Вперёд



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *