Русский Леонардо да Винчи

logo

Павел Флоренский – священник, философ, ученый, искатель, русский Леонардо да Винчи.

Он родился в 1882 году в деревне Евлах Елизаветпольской губернии, находящейся на тот момент в составе Российской империи. Но именно в Сергиевом Посаде он нашел свою духовную обитель, создал большинство самых известных научно-исследовательских трудов, обрел внутренний покой и познакомился с людьми, повлиявшими на становление его мировоззренческой мысли и философии. Здесь он прожил почти два десятилетия.

Русский Леонардо да Винчи

В 1904 году Павел Флоренский после окончания физико-математического факультета Московского университета приехал в Троице-Сергиеву лавру поступать в Московскую духовную академию. Город привлекал его своей неповторимой историей, а также морально-нравственным обликом уединенного пристанища, где возможна размеренная работа молодого исследователя.

Именно во время своей учебы в академии Павел Флоренский написал один из своих главных трудов – «Столп и утверждение истины», за который получил премию имени митрополита Московского и Коломенского Макария, учрежденную в 1867 году с целью «поощрения отечественных талантов, посвящающих себя делу науки и общеполезных занятий…». В настоящий момент эта премия является главной в области российской истории и истории Русской православной церкви.

Павел Александрович был не только прославленным ученым, но и чутким педагогом. После окончания Московской духовной академии он остался преподавать в ней курс истории философии, а затем вел уроки математики в СергиевоПосадской женской гимназии. В скором времени Павел Флоренский защитил магистерскую диссертацию и был назначен профессором кафедры истории философии Московской духовной академии. До сих пор российские и зарубежные студенты, изучая азы русской иконописи и общей философии, обращаются к трудам Флоренского.

Церковь и религия составляли неотъемлемую часть жизни Павла Флоренского, в 1911 году он был рукоположен в священники. Первым местом его служения стала небольшая церковь села Благовещенье, расположенного недалеко от Сергиева Посада. В том же году по приглашению великой княгини Елизаветы Федоровны он стал настоятелем больничной церкви Мариинского убежища сестер милосердия российского общества Красного Креста.

Не чужда отцу Павлу была и просветительская деятельность: некоторое время он был редактором духовного журнала «Богословский вестник».

Большой вклад Флоренский внес в развитие музейного дела в Сергиевом Посаде и сохранение культурно-исторических ценностей земли Радонежской. Комиссией по охране памятников искусства и старины Троице-Сергиевой лавры, куда входил отец Павел, были разработаны принципы музейного дела, произведены и составлены описи бесценных духовно-нравственных богатств, которые сохранились и по сей день и представлены, например, в лаврской ризнице.

В Сергиевом Посаде Флоренский сделал несколько своих самых лучших открытий, всего же он получил более 30 патентов на изобретения. История его жизни многогранна, о нем можно говорить часами. Именно благодаря яркому жизненному пути и вкладу в научно-просветительскую деятельность, память об отце Павле живет и по сей день.

В Сергиевом Посаде в 2013 году в доме 2 на улице Вифанской открылся музей, посвященный жизни и судьбе Павла Флоренского. Ежегодно в стенах Сергиево-Посадской гимназии им. И.Б. Ольбинского проходит конференция творческих работ им. Павла Флоренского. Выходят книжные издания и научно-исследовательские работы, основанные на трудах отца Павла. Его изобретения получили новую жизнь в современных реалиях, и, конечно же, память о нем бережно хранится родственниками Флоренского, некоторые из них до сих пор живут в Сергиевом Посаде.

 

Дарья Леонова

 

 

Источник: Сергиевские ведомости



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Вифанская улица
Вифанская улица на карте   На панораме   Улицы нашего города: Вифанская В настоящее время часть этой улицы, начиная от Красногорской площади, носит имя Карла Маркса, а... подробнее...

[2] — За столетия на территории Свято-Троицкой Сергиевой Лавры сложился уникальный ансамбль разновременных построек, включающий более пятидесяти зданий и сооружений.

В юго-западной части монастыря находится белокаменный Троицкий собор (1422-1423), поставленный на месте первого деревянного храма XIV века. Именно вокруг него происходило формирование монастырского ансамбля. К востоку от собора в 1476 году псковскими мастерами была возведена кирпичная церковь-звонница во имя Сошествия святого Духа на апостолов. подробнее...

[3] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...

[4]Флоренский Павел Александрович
Содержание Краткая биография Павел Флоренский в Сергиевом Посаде Упоминания в новостях   Краткая биография Флоренский Павел Александрович (родился 9(21) января 1882 года; умер в 1937... подробнее...