Русские писатели в Сергиевом Посаде

logo
Русские писатели в Сергиевом Посаде

Вышел в свет десятый, заключительный, выпуск серии указателей «Русские писатели в Сергиевом Посаде».

Эти издания знакомят читателей с литературными источниками, в которых рассказано о писателях, посетивших наш город, живших здесь или поблизости, оставивших воспоминания о Лавре и Посаде, создавших художественные произведения под впечатлением от посещения этих мест.

С 2009 года в серии изданы указатели:

  • «Н.В. Гоголь»
  • «М.Ю. Лермонтов»
  • «И.А. Бунин. А.И. Куприн. И.С. Шмелев»
  • «С.Т. Аксаков»
  • «Н.М. Карамзин. В.О. Ключевский»
  • «К.Н. Леонтьев. В.В. Розанов. П.А. Флоренский»
  • «М.М. Пришвин»
  • «Ф.М. Достоевский. М.Е. Салтыков-Щедрин. Л.Н. Толстой»
  • «В.Ф. Боков»

Они в какой-то мере, воплотили в жизнь замысел А.С. Горловского. В 1982 году он писал: «Изучение закономерностей развития литературы в Лавре-Сергиеве-Загорске – это не проявление местнического патриотизма, но несомненный вклад в изучение русской словесности, и, что не менее важно, один из стимулов развития духовной жизни в нашем городе. Сегодня и завтра.

Думается, одним из первых шагов в этом деле явилось бы издание краткого биобиблиографического словаря-путеводителя, который стал бы хорошим подспорьем и для краеведов, и для экскурсоводов, и для многочисленных гостей нашего города, значительно раздвинув традиционные рамки представлений о Загорске, как только архитектурном памятнике XV-XVIII веков».

В десятом выпуске серии содержится информация о 25 писателях и поэтах 20-80-х годов ХХ века. Среди них есть и знаменитые, и не очень известные, и, к сожалению, забытые. Некоторые жили в Сергиевом Посаде и окрестностях продолжительное время, другие приезжали на короткий срок или оказывались здесь не по своей воле.

В указатель включены книги, статьи из периодических изданий и сборников, имеющиеся в фонде библиотеки. Материал сгруппирован по фамилиям писателей в алфавитном порядке, независимо от хронологии. Каждый раздел включает в себя краткие биографические сведения, перечень произведений писателя, литературу о нём, отрывки из художественных произведений, писем, воспоминаний или стихотворения.

Все выпуски доступны в отделе краеведческой литературы, а семь из них еще и на сайте библиотеки.

Источник: Библиотека им. А.С. Горловского



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Розанов Василий Васильевич
Василий Розанов – известный русский философ, литератор, писатель и мыслитель. В его честь названа Городская районная библиотека на Валовой улице. Василий Розанов родился в городе... подробнее...

[2] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...