Рубрика «Экспонат». «Футболисты»

logo
19 Jun 2018/Рубрика «Экспонат». «Футболисты»

В Главном корпусе музея-заповеднике ещё десять дней будет работать выставка «Мы верим твёрдо в героев спорта!»

В искусстве XX века на тему спорта создано немало произведений. Красота и пластика человеческого тела в стремительном движении или в напряжении мышц привлекала внимание художников и скульпторов. Спортивные состязания позволяли наблюдать за невероятными трюками, положениями тела, динамикой передвижения, что сказывалось на художественных особенностях самих живописных, графических и скульптурных работ. В этом можно убедиться на выставке «Мы верим твёрдо в героев спорта». Интересных, динамичных работ здесь много, и все они предоставлены РОСИЗО.

Ксилография эстонского художника Р.Л. Кальо «Футболисты» 1949 года до сих пор выглядит современно. Когда мы с вами смотрим футбольный матч, нас буквально захватывает энергия борьбы двух команд, скорость движения, невероятные прыжки, полёты в воздухе и отчаянные столкновения. Видеть это можно с трибуны, но тогда всех тонкостей взаимодействия можно не разглядеть. Увлекают нас кадры самых незабываемых моментов игры, неповторимая реакция самих спортсменов в телевизионных повторах. Но в прошлом веке технические возможности были скромнее, и нередко художники, фиксируя острые моменты игры, добивались передачи их точного экспрессивного состояния в своих произведениях.

Так эстонский график запечатлел в технике ксилографии (гравюры на дереве) сложную комбинацию из нескольких фигур футболистов в прыжке. Чёрно-белая композиция поражает динамикой, точностью передачи пластики игроков, их положения в прыжке в борьбе за мяч. Центральной фигурой в этой группе является вратарь, взлетевший выше всех. Он в тёмной футболке и в кепке, и очень напоминает знаменитого Льва Яшина.

Информативный материал о русском и советском футболе, мяч и футболки с автографами игроков ЦСКА, фотографии футболистов и тренеров, публикации и произведения искусства создают особую спортивную атмосферу в залах.

 

Лариса Макусова, ведущий научный сотрудник СПГИХМЗ

Источник: Газета Вперёд



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Сергиево-Посадские фотографии
Фотографии города Сергиев Посад и Сергиево-Посадского района. Фото-отчёты со значимых мероприятий, фоторепортажи с выставок, праздников, фестивалей. подробнее...

[2]Новости спорта
Новости и события Сергиево-Посадского района, связанные со спортом, соревнованиями и турнирами. Материалы о спортивных событиях и о развитии спорта в районе. подробнее...