Ремонт дорог: март – время считать ямы

logo
Ремонт дорог: март – время считать ямы

Весна в этом году выдалась неожиданно тёплой, весь март в Подмосковье дневная температура превышает норму. Как следствие, в Сергиевом Посаде началось стремительное таяние снега, и жители обнаружили одну из самых главных проблем этого времени года – разбитые автомобильные дороги с глубокими ямами.

echo adrotate_ad(20, true, 0, 0);

Работы уже начались

Ежегодно с приходом весны у каждого автовладельца возникают опасения за свое транспортное средство: ямы, которые образуются на дорогах после таяния снега, бывают настолько глубокими, что велика вероятность не только «потерять колесо», но и попасть в аварию, объезжая их по встречной полосе движения. Сегодня практическив каждом уголке Сергиева Посада можно обнаружить ямы, поэтому уже сейчас в городе начались активные работы по ремонту дорог.

По словам и.о. начальника управления транспорта, связи и дорожной деятельности администрации Сергиево-Посадского района Дмитрия Карушина, сегодня проводится текущий ремонт на аварийно-опасных участках дороги в тех местах, где асфальтовое покрытие не отвечает безопасности дорожного движения. В первую очередь, работы проводятся по предписаниям ГИБДД.

Основным материалом для работы сегодня является так называемый «литой асфальт». Эта технология позволяет работать в том числе и при отрицательных температурах воздуха, которые еще держатся по ночам. К сожалению, такой вид асфальта очень дорогой, также есть и технические ограничения по объему работ и по дальнейшей эксплуатации. Возникают сложности и во время проведения ремонта уже при плюсовых температурах при совмещении разных дорожных покрытий. К тому же, «литой асфальт» заказывают на одном из московских заводов, и чтобы его получить, нужно дождаться своей очереди наряду с другими муниципалитетами Подмосковья.

Несмотря на это, работы по ликвидации ям продолжаются. Дорожники уже фрезеровали асфальт на улицах Вифанской и Карла Маркса, начался ремонт и на улице 1-ой Ударной Армии – закончить планируется к концу недели, уже заказана новая партия «литого асфальта».

В соответствии с графиком

На сегодняшний день на региональной сети дорог заделано порядка 300 ям с начала года на площади 330 кв. метров. По муниципальной сети сделано чуть меньше: порядка 120 ям на 150 кв. метров.

«В нашем районе есть свой асфальтобетонный завод, принадлежащий Сергиево-Посадскому ДРСУ. Надеемся, что как только наладится погода и установится положительная температура, завод запустят, и уже к концу апреля мы начнем глобально работать по текущему ямочному ремонту», — сказал Дмитрий Карушин.

Отметим, на сегодняшний день специалисты уже провели обследования дорог и продолжают мониторинг. Все ямы фиксируются, а к концу марта появится и график ремонтных работ. В первую очередь в порядок будут приведены подъезды к кладбищам и гостевые маршруты, проходящие через центр города, далее работы будут продолжены в соответствии с графиком.

«В апреле у нас проводится большое количество церковных праздников: Вербное воскресенье, Пасха, Красная горка и другие. В течение нескольких недель жители будут массово посещать кладбища, поэтому первоочередная задача – привести в порядок подъезды к ним. Потом продолжим работать по графикам», — уточнил Дмитрий Карушин.

Контроль усилится

Работа по ликвидации ям на дорогах ведется не только властями Сергиева Посада и района, этому вопросу уделяют особое внимание и на региональном уровне.

Так, в Подмосковье создана электронная база данных по оцифровке ям. Теперь уже недостаточно просто обследовать дороги, всё должно быть сфотографировано и внесено в электронную базу данных с определенными показателями и с привязкой к местности. Далее муниципальное образование обязано поставить ликвидацию проблемы на контроль, сделать ремонт и отчитаться по результатам его выполнения. Все ямы должны быть оцифрованы до 10 апреля, а к маю – устранены.

Кстати, оцифровка также является и одним из показателей оценки эффективности работы органов местного самоуправления и входит в рейтинг главы муниципалитета.

 

Светлана КОМИНА, фото Семен Семенов

 

Комментарий

Дмитрий Карушин, и.о. начальника управления транспорта, связи и дорожной деятельности администрации Сергиево-Посадского района:

— В этом году объем текущего ремонта чуть больше, чем в прошлом. Сегодня произошло существенное разрушение асфальтового покрытия во многом из-за перепадов температур. Например, много ям на центральных дорогах, которые были сделаны еще в 2013 году к празднованию 700-летия Сергия Радонежского. Много жалоб у жителей, живущих в Афанасовском и Гражданском поселках. Сейчас мы составляем график ремонта дорог.

Капитальный ремонт дорог будет проводиться с учетом областных субсидий. В настоящее время подготавливается документация, после чего будут проведены конкурсные процедуры. Все работы планируется проводить в летний период.

Также в планах и комплексное благоустройство дворовых территорий, куда входят шесть обязательных элементов: детская площадка, озеленение, освещение, площадка для сбора мусора, информационный стенд и парковки. Будем ремонтировать и асфальтовое покрытие. В вопросах комплексного благоустройства важно согласование с жителями: в каких-то дворах нужнее парковки, а где-то – детские площадки».

 

Источник: Сергиевские ведомости



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1] — Адрес: г. Сергиев Посад, проспект Красной Армии [2], 169
Сайт: sergiev-reg.ru
Эл. почта: adm@sergiev-reg.ru
Телефон: +7 (496) 551-51-00
Часы работы: пн-чт с 9:00 до 18:00, пт с 9:00 до 17:00, обед с 13:00 до 14:00 подробнее...

[2]ОГИБДД УМВД РФ по Сергиево-Посадскому району
Адрес: Сергиев Посад, Инженерная ул., 11-б Телефон: +7 (496) 542-27-15 Часы работы: Пн-Пт c 9.00 до 18.00, обед с 13.00 до 14.00 (Дежурный круглосуточно) Сб - выходной Вс - выходной     Отдел государственной... подробнее...

[3] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...

[4]Ремонт и отделка в Сергиево-Посадском районе
Новости и пресс-релизы строительных и отделочных магазинов Сергиево-Посадского района, мастеров по ремонту и отделке офисных помещений, квартир, дач и загородных домов. подробнее...

[5]Сергий Радонежский
Биография Рождение и детство Начало монашеской жизни Образование Троице-Сергиевого монастыря Общественное служение Сергия Радонежского Старость и кончина... подробнее...

[6]1-й Ударной Армии улица
Улица Первой Ударной Армии на карте   На панораме   Перекрёстки с улицами Кукуевская набережная Аптекарский переулок Крутой переулок Зелёный переулок Долгокукуевская... подробнее...