Река Воря потечёт без помех в Заречном

logo
Река Воря потечёт без помех в Заречном | Новости | ТВР24 | Сергиево-Посадский городской округ
 

Скоро река Воря в посёлке Заречный станет намного чище.

На улице минус, но это не мешает работникам благоустройства проводить масштабную расчистку русла. Груды брёвен, веток, металлолома на берегах – всё это ещё недавно было в реке.

Река Воря потечёт без помех в Заречном

echo adrotate_ad(20, true, 0, 0);

500 кустов убрали, десять деревьев вытащили из речки. Поддоны приплывают, тряпки, видимо, паводком весной принесло. Работают бригады МБУ «Благоустройство», из Лозы и Хотькова. Стараемся очистить эту речку, – Ольга Грачёва, мастер участка предприятия МБУ «Благоустройство»

В последнее время речка, кажется, сама с трудом находила русло среди мусора и диких зарослей. В паводок узкая протока забивалась плавучим хламом, вода поднималась и затапливала огороды на берегах. Нынешним летом в Заречном случилось настоящее наводнение. В мае и июне выпало рекордное количество осадков. Из-за подъёма воды люди лишились электричества. Спасательные службы снабжали жителей посёлка горячими обедами и питьевой водой. 

Разливы речки были в 2007, 2013, 2020 годах, – Лидия Иванова, жительница посёлка Заречный

Я на третьем этаже пережила наводнение. Принесли тушёнку, макароны, сахар, чай. Три дня не выходили, – Зоя Безлепкина, жительница посёлка Заречный

Больше всего из воды достали древесного хлама. Ветки размололи в мелкую стружку, которую не надо вывозить. Брёвна распилили, их вывезут позже.

Жители жаловались на подтопление домов из-за помех току воды деревьями и кустарником. Опилки и дрова жители могут взять себе. Если что-то останется, мы дрова вывезем, – Сергей Долгов, начальник управления благоустройства администрации Сергиево-Посадского городского округа

Воря – неширокая река. Правда, есть несколько непроходимых участков, где речку перегораживают деревья и густые кусты, поэтому работа по очистке берегов может затянуться. Но уже сейчас видно, что большая уборка явно пошла на пользу Воре.

 

Автор: Полина Иноземцева
Оператор: Евгений Шевченко

Источник: ТВР24



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1] — Муниципальное Бюджетное Учреждение «Благоустройство СП».
уборка мусора, озеленение, окрашивание травы, обрезка деревьев, ремонт детских площадок.
Адрес: г. Сергиев Посад, ул. Клементьевская, 73
Телефон: +7 (496) 551-06-10
Часы работы: По будням с 9:00 до 18:00
Эл. почта: blago_sp@mail.ru подробнее...

[2]Городское поселение Хотьково
Хотьково — город и крупнейший населённый пункт одноимённого городского поселения Хотьково в Сергиево-Посадском муниципальном районе Московской области. Население 21697 жителей... подробнее...