Режим работы стационара в г.Хотьково чиновники, врачи и общественность определят совместно

logo
Режим работы стационара в г.Хотьково чиновники, врачи и общественность определят совместно

Стационар хотьковской больницы ликвидирован не будет, а его обсуждаемый перевод на дневной режим работы не связан с оптимизацией расходов районного здравоохранения. Об этом заявил депутат Государственной думы по Сергиево-Посадскому округу Сергей Пахомов во время приема жителей, обеспокоенных слухами о возможном закрытии медучреждения.

echo adrotate_ad(20, true, 0, 0);

Решения о каких-либо изменениях в работе хотьковского стационара окончательно не приняты, поскольку не согласованы со всеми заинтересованными сторонами. По мнению депутата, имели место поспешные выводы отдельных чиновников от медицины.

«Объявлять о закрытии было неправильно, а история о том, что мы проводим оптимизацию, – это неправда. Я принципиально против закрытия всех коек в Хотьково. Сначала нам надо изучить ситуацию, разложить на мелочи, кто и как там лечится, после этого встретиться с общественностью и предложить варианты», – сказал Сергей Пахомов.

Врачи, по его мнению, должны со своей стороны объяснить населению возможности дневных стационаров, их преимущества над круглосуточными в ряде случаев. Если необходимы разовые процедуры и здоровье позволяет вернуться домой, то достаточно дневных коек. В противном случае, за серьезным многодневным лечением лучше приехать в Сергиево-Посадскую районную больницу. Сегодня она становится головным учреждением не только с организационной точки зрения, но и в плане материально-технического оснащения и качества оказания услуг.

За последние два года в Сергиево-Посадскую районную больницу закуплены десятки единиц современного оборудования, при этом возможностей получить такое же для других медучреждений пока не предвидится. Руководство РБ привлекает на работу специалистов высокой квалификации, а в ближайшие полтора года будет закончен ремонт всех основных блоков и отделений.

Хотьковский стационар, по словам Сергея Пахомова, не способен обеспечить обслуживание на уровне центрального учреждения.

«Я не могу назвать себя сторонником ликвидации круглосуточных стационаров в районе, потому что отказываться от чего-то привычного, хорошего всегда сложно. Но условия в хотьковском стационаре не самые достойные. Мы сегодня ведем работу, приближаем строительство хотя бы нового корпуса. Но сегодня там лечиться просто не хочется», – отметил он.

Резюмируя сказанное, депутат подчеркнул, что пока режим работы стационара в Хотьково изменен не будет. Когда руководство медицинского округа и Сергиево-Посадской районной больницы будут готовы обосновать свои предложения, вопрос вынесут на рассмотрение заинтересованной общественности. Только после этого можно будет принимать какие-либо совместные решения, считает Сергей Пахомов.

 

Пресс-служба Сергиево-Посадского района



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Медицина
Медицинские учреждения Сергиева Посада подробнее...

[2]Городское поселение Хотьково
Хотьково — город и крупнейший населённый пункт одноимённого городского поселения Хотьково в Сергиево-Посадском муниципальном районе Московской области. Население 21697 жителей... подробнее...

[3] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...

[4]Пахомов Сергей Александрович
Биография Родился 6 августа 1975 года в городе Загорск Московской области. ОБРАЗОВАНИЕ: 1982 — 1992 гг. — общеобразовательная школа, г. Сергиев Посад. 1994 — 1997 гг. — Хотьковский аграрный... подробнее...

[5]Работа в городе и районе
Актуальные вакансии города и Сергиево-Посадского муниципального района. подробнее...