
Руководство Сергиево-Посадской районной больницы дало официальный ответ на информацию о переводе всех санитарок медучреждения в уборщицы.
В настоящее время во всех бюджетных учреждениях, в том числе в учреждениях здравоохранения, продолжается работа по определению в учреждении непрофильных функций, выполнение которых может быть передано на аутсортинг в сторонние организации.
Ранее на аутсортинг были переданы работы по обеспечению стационарных подразделений лечебным питанием и стирке белья.
Очередной этап выполнения этих мероприятий предусматривает приведение функциональных обязанностей санитарок в соответствие профессиональным стандартом этой профессии, утвержденным на федеральном уровне, что предполагает сохранение таковых в существующем объеме только для сотрудников режимных кабинетов (процедурные, перевязочные, операционные и т.д.).
При этом, выполнение функциональных обязанностей, не связанных непосредственно с лечебным процессом, предполагает передачу их на аутсортинг в стороннюю организацию, что неизбежно повлечет за собой сокращение работающего персонала.
С целью сохранения рабочих мест сотрудников, работающих в ГБУЗ МО «Сергиево-Посадская РБ» в настоящее время обсуждается возможность перевода 90 сотрудников учреждения, работающих на ставку в должности «санитарка», на работу, предполагающую совмещение 0,5 должности «санитарка» и 0,5 ставки должности «уборщица».
Такое решение позволит:
— избежать увольнения сотрудников по причине сокращения рабочих мест;
— в полном объеме сохранить рабочие места в учреждении реально работающим сотрудникам;
— сохранить сотрудникам уровень заработной платы, достигнутый на 01.01.2019 г.;
— сохранить сотрудникам льготы положенные санитаркам по законодательству (вредность, дополнительный отпуск).
На сегодняшний день никаких конкретных решений не принято, ведется обсуждение вопроса с руководителями подразделений, старшими медицинскими сестрами, профсоюзом, результаты которого будут вынесены на обсуждение трудовым коллективом.
В случае принятия положительного решения о предложенной схеме трудоустройства, перевод работников на новые условия труда будет осуществляться добровольно с соблюдением Трудового законодательства РФ.
Пресс-служба РБ
Всего один комментарий
Добавить комментарий
[1] — Работа в городе и районе
Актуальные вакансии города и Сергиево-Посадского муниципального района. подробнее...
Количество должностей санитарок при такой «реформе» сократится в два раза ,по тому как будут работать на 0,5 ставки…Появятся новые ставки уборщиц…А нанимать будут на ставки санитарок, по потребности, и ставки уборщиц…И таким образом приведут в соответствие требования Министерства, со временем.
P.S. Нужно понимать,что и медицинские льготы уменьшатся в два раза,потому как начисляться будут от 0,5 МЕДИЦИНСКОЙ ставки. Ну что бы уже для понимания.