Район победил в конкурсе парков

logo

Район победил в конкурсе парков

Сергиево-Посадский район стал лучшим в смотре-конкурсе "Парки Подмосковья". Церемония награждения победителей прошла в Доме правительства Московской области. Глава района Сергей Пахомов отметил, что в будущем парки и зоны отдыха появятся в каждом поселении.

Конкурс "Парки Подмосковья" проводится уже в третий раз. В этом году на него было подано 50 заявок, тогда как в прошлом — 30. Соревнование проходило в номинациях "Лучшее преобразование парка", "Лучший ландшафтный дизайн", "За креативный подход к созданию зон отдыха населения", "За лучшее оформление детской площадки парка" и "Лучший проект по созданию нового парка".

"Естественно, такой рост показывает интерес к конкурсу. Эксперты, которые были утверждены конкурсной комиссией, объехали все парки, подготовили презентации, дали своё заключение. Смотрели на соответствие региональному парковому стандарту, на комфорт, на безопасность, на внешний вид, презентабельность пространства. Но главное, конечно, чтобы жителям было комфортно отдыхать", — сказал на церемонии министр культуры Московской области Олег Рожнов, вручая награды.

Новый парк расположится в исторической части Хотькова — на склонах у Покровского монастыря и на прилегающей площадке, расположенной несколько выше. Строители приступили к благоустройству территории и, как говорят представители администрации поселения, первые посетители придут этой осенью.

Район победил в конкурсе парков

Согласно проекту, в нижней части парка раскинется прогулочная зона, а в более оживлённой, верхней, появится детский городок, беседки, уличная сцена и памятник родителям Преподобного Сергия. Здесь же установят скульптуры, созданные в ходе городского творческого симпозиума "Хотьковские сезоны". Необычный ландшафт местности наряду с захватывающим видом на монастырь стали дополнительными преимуществами, которые помогли заявке нашего района одержать победу.

Сумма премии составила 10,5 млн рублей. Как нам пояснили в администрации Хотькова, эти средства будут вложены в дополнительное благоустройство парка, помимо того, что было предусмотрено проектом.

По словам главы района Сергея Пахомова, подобные зоны отдыха появятся в каждом из двенадцати поселений, а те, что уже открыты — как, например, "Скитские пруды" — будут развиваться и дальше.

Район победил в конкурсе парков

Напомним, что сергиевопосадский парк "Скитские пруды" получил губернаторскую премию за победу в конкурсе "Парки Подмосковья" в номинации "Лучший проект по созданию нового парка" в 2013 году.

Район победил в конкурсе парков

Сергей Пахомов, глава района:

Жители должны отдыхать в комфортных условиях, и это достаточно серьёзная часть нашей работы — благоустройство и строительство зон отдыха. Мы продолжаем работы в парке "Скитские пруды", и хочу сразу сказать, что будет и вторая, и третья очереди парка. Сегодня мы получили премию за наш новый проект в городе Хотьково, который был по достоинству оценён соответствующими экспертами в правительстве Московской области. Строительство парка уже начато, и, думаю, в следующем году нам будет не стыдно показать готовый продукт.

Перед районной властью стоит задача в каждом поселении создать парк. Это может быть как парк, так и большая пешеходная зона. Сейчас мы такие проекты по всем поселениям готовим. Это не значит, что в одном поселении должно быть одно место отдыха. Например, в Сергиевом Посаде таких парков должно быть много. Пусть они не будут такими масштабными проектами, как "Скитские пруды", но мест, для того чтобы комфортно отдохнуть, должно быть много. В этом году некоторые из проектов будут уже реализованы. Сегодня мы подходим комплексно к этому вопросу, вкладываем серьёзные деньги, силы и средства, согласовываем с жителями и общественностью то, как будут выглядеть эти зоны отдыха, где они будут расположены и как функционально наполнены

Фото Дамира Шавалеева, Алексея Севастьянова

Источник: Газета Вперёд



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1] — В состав Сергиево-Посадского муниципального района входи 6 городских поселений (Сергиев Посад, Хотьково, Пересвет, Скоропусковский, Богородское, Краснозаводск) и 6 сельских поселений (Березняковское, Васильевское, Лозовское, Реммаш, Селковское, Шеметовское). подробнее...

[2]Городское поселение Хотьково
Хотьково — город и крупнейший населённый пункт одноимённого городского поселения Хотьково в Сергиево-Посадском муниципальном районе Московской области. Население 21697 жителей... подробнее...

[3] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...

[4]Пахомов Сергей Александрович
Биография Родился 6 августа 1975 года в городе Загорск Московской области. ОБРАЗОВАНИЕ: 1982 — 1992 гг. — общеобразовательная школа, г. Сергиев Посад. 1994 — 1997 гг. — Хотьковский аграрный... подробнее...

[5]Сергий Радонежский
Биография Рождение и детство Начало монашеской жизни Образование Троице-Сергиевого монастыря Общественное служение Сергия Радонежского Старость и кончина... подробнее...