Путями Сергия Радонежского: Покровский Хотьков монастырь

logo
Путями Сергия Радонежского: Покровский Хотьков монастырь

Фото: Кристина Тришина

Покровский Хотьков женский монастырь, расположенный на берегу реки Пажи – это одна из главных достопримечательностей города Хотьково и один из старейших монастырей Московской области.

Точная дата основания монастыря неизвестна, первое упоминание о нем в летописях встречается в 1308 году. Сразу после основания монастырь был обителью и для мужчин, и для женщин. Исключительно женским он стал в начале 16 века при Иване Грозном.

Именно сюда пришли постригаться в монашество из села Радонеж преподобные Кирилл и Мария вместе с сыном Варфоломеем – будущим Сергием Радонежским. Сейчас их могилы считаются основной монастырской святыней, которую паломники стремятся посетить перед визитом в Троице-Сергиеву лавру, чтобы помолиться и испросить у преподобных помощи в своих делах.

Помимо поражающих своей красотой храмов, на территории монастыря расположен музей, рассказывающий об истории обители. Сейчас он временно не работает, но надеемся, что уже скоро распахнет свои двери для посетителей. Для детей разного возраста здесь открыта воскресная школа, занятия в которой проходят по субботам и воскресениям. Также в выходные дни работает библиотека, располагающая большим книжным фондом.

Даже если вы не религиозны, Покровский монастырь несомненно поразит вас своей архитектурой и одухотворенной атмосферой. На другом берегу располагается парк культуры и отдыха «Покровский», где установлен памятник родителям Сергия Радонежского. Оттуда же открывается прекрасный вид на монастырь и реку Пажу.

Объекты на территории монастыря:

  1. Покровский собор – построен в 1812–1816 гг. на месте храма XVII в. Архитектор И.Т. Таманский. Это оштукатуренный кирпичный пятиглавый храм, достаточно типичный для эпохи классицизма.
  2. Никольский собор – построен в русско-византийском стиле при игуменье Филарете II (Меркурьевой) в 1900–1904 гг. по проекту архитектора А.А. Латкова. Ранее на его месте находилась теплая каменная церковь свт. Николая Чудотворца, сменившая старую деревянную в 1765–1768 гг.
  3. Надвратная церковь в честь Рождества Иоанна Предтечи – построена над святыми вратами в 1791 г. Сами святые врата сооружены в 1742–1745 гг.
  4. Надвратная церковь в честь святителя Митрофана Воронежского –построена в 1833 г. над южными вратами обители, называемыми Водяными.
  • Монастырь открыт для посетителей с 6.00 до 21.00.
  • Адрес: 141370, Московская область, Сергиево-Посадский округ, город Хотьково, улица Кооперативная, владение 2.
  • Телефон: 8(496)543-00-05

Как проехать из Москвы:

Электропоездом:

C Ярославского вокзала до станции Хотьково на электричке, идущей до Сергиева Посада или до Александрова. В Хотькове обойти здание станции, пройти мимо автобусной остановки прямо до монастыря, идти около 10 минут.

Автотранспортом:

С Ярославского шоссе поворот на Радонеж или следующий поворот на Хотьково (перед разветвлением шоссе на Сергиев Посад).

Путями Сергия Радонежского: Покровский Хотьков монастырь

 

 

 

Источник: Сергиевские ведомости



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Кооперативная улица
Кооперативная улица на карте На панораме   Перекрёстки с улицами Вокзальная улица Болотно-Полевая улица Вознесенская улица проспект Красной Армии Клементьевская... подробнее...

[2] — Помимо Троице-Сергиевой Лавры в Сергиевом Посаде и районе огромное количество храмов, часовен и церквей. Здесь вы сможете увидеть фотографии, узнать историю, особенности архитектуры, интересные исторические факты о храмах и церквях города и Сергиево-Посадского района. подробнее...

[3]Городское поселение Хотьково
Хотьково — город и крупнейший населённый пункт одноимённого городского поселения Хотьково в Сергиево-Посадском муниципальном районе Московской области. Население 21697 жителей... подробнее...

[4] — За столетия на территории Свято-Троицкой Сергиевой Лавры сложился уникальный ансамбль разновременных построек, включающий более пятидесяти зданий и сооружений.

В юго-западной части монастыря находится белокаменный Троицкий собор (1422-1423), поставленный на месте первого деревянного храма XIV века. Именно вокруг него происходило формирование монастырского ансамбля. К востоку от собора в 1476 году псковскими мастерами была возведена кирпичная церковь-звонница во имя Сошествия святого Духа на апостолов. подробнее...

[5] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...

[6]Сергий Радонежский
Биография Рождение и детство Начало монашеской жизни Образование Троице-Сергиевого монастыря Общественное служение Сергия Радонежского Старость и кончина... подробнее...