Путин ознакомится с делом хотьковских «террористов» из «Нового величия»

logo
Путин ознакомится с делом хотьковских «террористов» из «Нового величия»

В ходе встречи с СПЧ президенту задали вопросы о делах Алексея Навального, Александра Шестуна и «Нового величия». Также обсуждались вопросы застройки около Кремля и необходимости новых госпиталей

В четверг, 10 декабря, состоялась ежегодная встреча членов президентского Совета по правам человека с Владимиром Путиным. В ее ходе член СПЧ Николай Сванидзе задал президенту вопросы о деле экс-главы Серпуховского района Александра Шестуна, об отравлении Алексея Навального и деле «Нового величия». Об этом РБК рассказали присутствовавшие на онлайн-встрече члены совета — Екатерина Винокурова, Александр Верховский и Николай Сванидзе.

По словам Винокуровой и Сванидзе, Путин не ответил на вопрос о судьбе Шестуна. Комментируя дело Навального, президент отметил, что этот инцидент входит в компетенцию соответствующих органов, и добавил, что у российского следствия есть проблемы с получением данных о нем из Германии, поэтому «нельзя завести уголовное дело», сообщил РБК Сванидзе.

По словам Винокуровой, у членов СПЧ возникла дискуссия с президентом о деле «Нового величия». «Я отдельно сказала про Марию Дубовик, что она открытым текстом писала в чате, что против насилия, и что она из организации вышла. Почему у нее условный срок? Остальные коллеги, кто с нами был в комнате, начали тоже кричать. Он ответил: «Ладно, раз вы так кричите, я еще раз посмотрю это дело», — рассказала она РБК.

Что такое «Новое величие»

В 2018 году были задержаны десять человек — по данным обвинения, члены организации «Новое величие». Гособвинение считало, что они, будучи последователями запрещенного в России движения «Артподготовка» Вячеслава Мальцева, «противниками президента Владимира Путина и всех без исключения российских силовиков», объединились для «подготовки преступлений экстремистской направленности». Их целью был «конституционный переворот с последующим захватом власти», и для подготовки к нему они совершали тренировочные выезды в Подмосковье с охотничьими карабинами и коктейлями Молотова.

Обвиняемые (среди которых была несовершеннолетняя на момент задержания Анна Павликова) и их родные настаивали, что речь шла о провокации, так как инициатор появления группы, Руслан Д., якобы намеренно создал организацию, чтобы подставить ее участников. В августе суд вынес приговор большинству участников «Нового величия», часть из них получили реальные сроки до семи лет. В ходе процесса его участники заявляли о пытках после задержания.

На встрече обсуждались и вопросы застройки около Кремля, отметил в разговоре с РБК Верховский. Путин обещал поговорить с мэром Москвы Сергеем Собяниным по поводу застройки в охранной зоне Кремля, отметили участники встречи.
Кроме того, он пообещал еще одной участнице встречи, Ирине Киркоре, решить вопрос со строительством новых госпиталей, рассказали РБК члены СПЧ. «Мы будем судить о том, какой сухой остаток от нашей встречи, когда будут расписаны поручения», — отметила Винокурова.

Также в ходе встречи прозвучали вопросы о возможном создании в России специального суда по правам человека, самоубийстве журналистки Ирины Славиной, госизмене за передачу открытых данных и об амнистии.

РБК

Источник: Копейка



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *