«Путевка в жизнь» — билет в будущее

logo
«Путевка в жизнь» - билет в будущее

V Региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia – для студентов и JuniorSkills Russia – для школьников) проводится в Московской области с 12 по 16 ноября.

В чемпионате принимают участие около 900 студентов и школьников по более чем 150 компетенциям, из которых 57 компетенций — для юниоров. Проходит WorldSkills и JuniorSkills Russia на 28 площадках, подготовленных в подмосковных колледжах и техникумах. В Сергиевом Посаде отборочный тур чемпионата проводится на базе двух учебных заведений: Сергиево-Посадского колледжа (МОПК) и Всероссийского аграрного колледжа (ВАКЗО).

Площадки для конкурса молодых специалистов подбирались тщательно. Выбор всегда падает на те учебные заведения, где наиболее развита база для проведения подобного рода чемпионатов. «Учебные заведения изначально имели специализацию и на этой базе работали ресурсные центры профессий, — поясняет сотрудник колледжа Николай Панченко. – У нас работал ресурсный центр строительных профессий. Поэтому здесь развивалась необходимая инфраструктура, проводились конкурсы по профессиям. Сейчас ресурсных центров нет, но распределение по профилю осталось. Это и стало основой для проведения чемпионата «Молодые профессионалы» на базе нашего колледжа».

В рамках WorldSkills Russia и JuniorSkills Russia в Сергиево-Посадском колледже была организована площадка строительного профиля. Студенты и школьники соревнуются здесь в соответствующих компетенциях: молярно-декоративные работы, сухое строительство и штукатурные работы, плотницкое дело и облицовка плиткой.

В Сергиево-Посадский колледж на соревнования приехали 43 участника из разных городов Московской области. Это лучшие представители своих учебных заведений, которые накануне регионального этапа прошли жесткий отбор на местах. Победа в региональном этапе означает для них выход в финал национального чемпионата. Там студентам и юниорам Московской области конкуренцию составит молодежь из других регионов России. Стоит отметить, что наши ребята в прошлом году показали отличные результаты на финале WorldSkills Russia, который проходил в Южно-Сахалинске. Сразу три студента МОПК вышли в финал. Один из них – Алексей Никитенко в компетенции облицовка плиткой занял второе место. Вместе со званием серебряного медалиста Алексей получил денежное вознаграждение за победу. Так что он еще будучи студентом почувствовал, что быть отличным специалистом – это престижно и выгодно.  

С этого года к движению WorldSkills присоединились и школьники, которые проходят профподготовку на базе техникумов и колледжей. «C движением WorldSkills  наш колледж сотрудничает пять лет. Каждый раз мы тщательно готовимся к проведению чемпионата. Сложнее всего было привлечь к соревнованиям юниоров, поскольку для них этот чемпионат проходит впервые. В этом году в чемпионате на площадке нашего колледжа принимает участие 21 школьник», — рассказывает Галина Носырева, директор Сергиево-Посадского колледжа.

Профподготовка школьников проводится при поддержке Министерства образования Московской области в рамках областного проекта«Путевка в жизнь». В Сергиево-Посадском колледже проект реализуется первый год. Здесь учеников восьмых классов готовят по пяти направлениям, среди которых повар, парикмахер, плотник и др. Профессию ребята получают после школы. Срок обучения – 3 года. После окончания выдается соответствующее свидетельство. Так что, закончив школу, ученик уже имеет и аттестат, и профессиональные навыки.

Проект «Путевка в жизнь» реализуется на территории всей Московской области. В этом году школьники, получающие профессию, также как и студенты, могли принять участие в престижном чемпионате WorldSkills в категории «юниоры».  

Напомним, WorldSkills – это мировое движение, главная цель которого повысить интерес молодежи к рабочим профессиям.

Ольга Забралова, первый заместитель председателя Правительства Московской области – министр образования Московской области:

— Это очень масштабное и ответственное мероприятие для нашего региона. Подмосковье активно участвует в чемпионатах «Молодые профессионалы» с самого начала и находится в пятерке лидеров в рейтинге субъектов Российской Федерации. В чемпионате принимают участие студенты средних профессиональных учреждений Московской области и вузов в возрасте от 16 до 21 года, старшеклассники и первокурсники в возрасте 14-16 лет. В этом году на чемпионате впервые в Московской области пройдут соревнования по таким компетенциям, как 3D моделирование для компьютерных игр, разработка компьютерных игр и мультимедийных приложений, монтаж и эксплуатация газового оборудования и другие.

Галина Носырева, директор Сергиево-Посадского колледжа:

— Проект «Путевка в жизнь» реализуется в рамках федеральной программы «Билет в будущее». Информацию о наборе мы направляем в управление образования, откуда она поступает в школы. Ученики восьмых классов могут выбрать то направление, которое им больше всего нравится. В этом году, например, больше всего интересуются профессией повара. Проект «Путевка в жизнь» реализуется при поддержке Министерства образования Московской области и за счет средств областного бюджета. Сегодня в нашем колледже в рамках проекта обучается обучаются 57 школьников. Это немного, поскольку еще не все знают о такой возможности. В следующем году планируем увеличить количество учеников минимум, в три раза.

 

Источник: Сергиевские ведомости



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...

[2]Работа в городе и районе
Актуальные вакансии города и Сергиево-Посадского муниципального района. подробнее...