Профилактика гриппа и ОРВИ: что нужно знать, чтобы не заболеть?

logo
Профилактика гриппа и ОРВИ: что нужно знать, чтобы не заболеть?

pixabay.com

Заболеваемость гриппом и ОРВИ носит сезонный характер.

Середина осени как раз тот самый период, когда увеличивается число заболевших вирусами.  

Чтобы избежать болезни, медики рекомендуют отказаться от посещения людных мест, соблюдать гигиену, промывать и увлажнять слизистую носа, регулярное полоскать рота. Иными словами, если есть возможность избежать поездки в общественном транспорте, то этим обязательно нужно воспользоваться: прогулка длиной в пару-тройку остановок еще никому не вредила. И возьмите за правило бывать чаще на свежем воздухе: вирус не терпит холода.

Пересмотрите свое меню: пусть оно будет простым, не нагружающим организм. Больше пейте воды или чая.  В качестве дополнительной помощи организму можно принимать витаминные комплексы, но этот момент также следует обсудить с терапевтом. Прием иммуностимуляторов также может назначать только лечащий врач.

Действенной мерой профилактики гриппа, по мнению медиков, в прошлом осенне-зимнем сезоне именно вакцинация повлияла на общую картину заболеваемости в Сергиево-Посадском округе: случаи гриппа не регистрировались.  Вовремя сделанная прививка если не предотвратит сам факт болезни, то облегчит ее течение. В общей сложности было привито более 90 тысяч человек. «Современные инактивированные противогриппозные вакцины относятся к наиболее высокотехнологичным препаратам. Они безопасны и обеспечивают иммунитет против нескольких наиболее распространенных штаммов, циркулирующих в этом сезоне», — рассказывает врач-эпидемиолог Районной больницы Ольга Исса.

Вакцинация особенно показана детям дошкольного возраста, школьникам и студентам, детям и взрослым, часто болеющим ОРЗ, лицам с хроническими заболеваниями и ВИЧ-инфицированным, пожилым и беременным женщинам. Существуют показания и в части профессиональной сферы: сделать прививку необходимо медработникам, работникам образовательных учреждений, коммунальной сферы и транспорта.

Узнать более подробную информацию о профилактике заболеваемости гриппом и ОРВИ можно по горячей линии Роспотребнадзора, которая будет работать с 1 по 16 октября 2019.

Получить консультации можно по телефонам Единого консультационного центра Роспотребнадзора 8(800) 555-49-43 и Сергиево-Посадского территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Московской области 8(496)540-64-23 с понедельника по четверг с 9 часов до 18 часов, в пятницу с 9 часов до 16 часов 45 минут.

Источник: Сергиевские ведомости



Всего один комментарий

  1. Виктор Иванович

    А почему не сделать так, что бы общественный транспорт, места скопления большого числа людей не стали безопасными? Ни кто не отменял «санитарные кордоны» и дезинфекцию этих самых мест массового скопления…Опять же средства личной гигиены…Если есть одноразовые бахилы-почему не наладить производство одноразовых перчаток ?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1] — Управление Федеральной Службы по Надзору в Сфере Защиты Прав Потребителей и Благополучия Человека по Московской области Территориальный отдел в г. Ивантеевка, Пушкинском, Сергиево-Посадском районах.
Адрес: Хотьковский пр-д, 18
Телефон: +7 (496) 540-22-25
Часы работы: Пн-чт: с 9.00 до 17.00, обед с 13.00 до 14.00; пт: 9.00 до 15.30 подробнее...

[2]Работа в городе и районе
Актуальные вакансии города и Сергиево-Посадского муниципального района. подробнее...