Проповедь архимандрита Илии (Рейзмира) в день памяти святителя Спиридона, епископа Тримифунтского

logo
Во имя Отца и Сына и Святого Духа!


Дорогие братья и сестры, сегодня мы молитвенно прославляем память одного из величайших святых нашей Церкви, равного святителю Николаю.
Проповедь архимандрита Илии (Рейзмира) в  день памяти святителя Спиридона, епископа Тримифунтского


Святитель Спиридон Тримифунтский

Спиридон родился в простой крестьянской семье на острове Кипр в 270 году. С детских лет он не любил шумные игры, избегал праздных забав: благочестивому отроку были чужды суетные развлечения и детские забавы. Спиридон пас овец, но уединенный образ жизни не помешал его преуспеянию в непорочном семейном житии. Вступив в законный брак с целомудренной женой, родившей ему детей, он недолго прожил с супругой, которая вскоре умерла. Однако утрата любимой спутницы не привела его в отчаяние. В надежде на вечную жизнь славный угодник Божий не впал в уныние — он, не давая себе отдыха, ночью возносил молитвы, а днем пас овец и коз, дабы доставить своим трудом пищу для нищих и странников.
Много времени простой кипрский пастух провел в подвигах, с неистощимым усердием добывая мед добродетелей. За святую и добродетельную жизнь он был удостоен благодати священства. Господь ниспослал ему особый дар благодати исцеления душевных и телесных недугов. Гонитель бесов и учитель мудрых явил для тримифунтской паствы прекрасный образец благочестия и сердечной чистоты. По милостивому промыслу свыше Спиридон удостоился стать первым предстоятелем города Тримифунта. Вскоре после избрания его епископом на острове Кипр случилась страшная засуха, и жестокий голод грозил многих лишить жизни. Сострадательный святитель усердно помолился, и Господь послал обильный дождь, который лил многие дни и мог уничтожить весь урожай. Святитель снова помолился, и дождь прекратился. Доброта у святого сочеталась со справедливой строгостью по отношению к недостойным людям. По его молитве был наказан немилосердный хлеботорговец, а бедный поселянин избавлен от голода и нищеты.
Проповедь архимандрита Илии (Рейзмира) в  день памяти святителя Спиридона, епископа Тримифунтского


Святитель Спиридон Тримифунтский

Завистники оклеветали одного из друзей святителя, и тот был заключен в тюрьму и приговорен к смертной казни. Святой поспешил на помощь, путь ему преградил многоводный поток. Святитель с твердой верой во всемогущество Божие вознес молитву, и поток расступился. Вместе со спутниками, очевидцами чуда, Спиридон перешел посуху на другой берег. Предупрежденный о происшедшем, судья встретил святителя с почетом и отпустил невиновного.
Много чудес совершил святитель Спиридон. Известны случаи, когда святому незримо сослужили ангелы, и после каждой ектении слышалось ангельское пение: «Господи, помилуй». Святитель исцелил тяжело болящего императора Констанция, разговаривал со своей скончавшейся дочерью Ириной, уже приготовленной к погребению; святой помог женщине, пришедшей к нему с мертвым младенцем на руках, оживив благодатию Божией умершего ребенка, а затем и его мать, при виде чуда упавшую замертво.
Как епископ святой Спиридон являл пастве пример добродетельной жизни и трудолюбия: пас овец, убирал хлеб. Он чрезвычайно заботился о строгом соблюдении церковного чина и сохранении во всей неприкосновенности Священного Писания.
Проповедь архимандрита Илии (Рейзмира) в  день памяти святителя Спиридона, епископа Тримифунтского


Святитель Спиридон Тримифунтский

В 325 году святой Спиридон участвовал в Первом Вселенском соборе в Никее. Осененный Божией благодатью, он обратил в Православие ученого греческого философа, защищавшего ересь Ария. «Един есть Бог, сотворивший небо и землю, и создавший из земли человека, и устроивший все прочее, видимое и невидимое, Словом Своим и Духом. И мы веруем, что Слово это есть Сын Божий и Бог, Который, умилосердившись над нами, заблудшими, родился от Девы, жил с людьми, пострадал и умер ради нашего спасения, и воскрес, и с Собою совоскресил весь род человеческий. Мы ожидаем, что Он придет судить всех нас Праведным судом и каждому воздаст по делам его. Веруем, что Он одного существа со Отцом, равной с Ним власти и чести… Так исповедуем мы и не стараемся исследовать эти тайны любопытствующим умом, и ты не осмеливайся исследовать, как все это может быть, ибо тайны эти выше твоего ума и далеко превышают всякое человеческое знание».
Философ признал правоту святителя и сказал своим друзьям: «Пока состязание велось посредством доказательств, я своим искусством спорить отражал все, что мне представляли. Но когда вместо доказательств из уст этого старца стала исходить какая-то особенная сила, доказательства против нее — бессильны: Богу человек противиться не может… Последуем за этим старцем, устами его говорил Сам Бог».
На соборе в Никее в 325 году святитель Спиридон так объяснил арианам исповедуемое православными единство Трех Божественных Ипостасей Святой Троицы: он взял в руки кирпич и стиснул его — вверх поднялся огонь, вода потекла вниз, а глина осталась в руках чудотворца. «Вот три стихии, а кирпич один, — сказал святитель Спиридон. — Так и в Пресвятой Троице — Три Лица, а Божество едино».
Проповедь архимандрита Илии (Рейзмира) в  день памяти святителя Спиридона, епископа Тримифунтского


Мощи святителя Спиридона Тримифунтского

Господь открыл святителю приближение его кончины. Последние слова святого были о любви к Богу и ближним. Около 348 года, во время молитвы, святитель Спиридон преставился ко Господу. В 1453 году его нетленные мощи были перенесены на остров Корфу, где находятся и поныне.
Проповедь архимандрита Илии (Рейзмира) в  день памяти святителя Спиридона, епископа Тримифунтского


Остров Корфу

Будем, дорогие братья и сестры, усердно молиться великому угоднику Божию, дабы он укрепил нашу веру и помог сохранить верность Христу и Православной Церкви до последнего нашего дыхания. 
Аминь.
Фото и изображения: Pravoslavie.ru

Источник: Свято-Троицкая Сергиева Лавра



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Подскажите есть ли расписание отчитки Отца Германа?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как попасть на отчитку Отца Германа и есть ли расписание? Где можно уточнить информацию по этому вопросу? подробнее...