Пролог в поучениях. Урок грамотным

logo
Пролог в поучениях. Урок грамотным

Декабрь. 7-й день

(Память св. великомученицы Екатерины)

Бывали примеры, что некоторые из грамотных и навыкших чтению Божественных книг злоупотребляли своими познаниями и губили себя и других. Таковые обыкновенно, заражаясь гордостью, начинали считать для себя слишком низкою беседу с своими православными соседями и уходили к подобным себе гордецам — учителям раскольников. Там, разумеется, по неопытности, весьма скоро заражались лжеучением последних и затем, возвращаясь от них, вдруг начинали хулить Церковь православ­ную, и она, мать наша, таким образом, вместо того, чтобы в них, как людях сведущих, приобрести ce6е верных друзей, детей и защитников, обретала лишь злых врагов и гонителей. Братие, навыкшие чтению Писаний! Так ли вам поступать должно? Осмотритесь. Посмотрите в жития святых, и в них увидите, что святые чем более приоретали познаний, тем крепче держали свою веру и тем более заботились о распространены ея, а не продавали оную. Вот вам один из подобных примеров.

Св. великомученица Екатерина, жившая в IV веке при императоре Максентии, восемнадцати лет уже была известна своею великою ученостью. Она знала книги философов и стихотворцев, говорила на многих языках и занималась искусством врачевания. Как видите, она имела познания больше ваших. Как же она распорядилась ими, познавши Христа? С начала пыталась обратить ко Христу мучителя царя. «Отряси мрак,- говорила она ему, затемняющий ум твой, и уразумей Бога истиннаго.» Не успевши его убедить, она обратила мудрость свою на клевретов его. Царь призвал для состязания с нею пятьдесят первых своих мудрецов и ученых, и она всех их обратила ко Христу. Потом к Нему же скло­нила Порфирия, советника и друга царскаго, затем множество воинов и самую царицу; — а наконец, во время своих ужасных страданий, и весь народ за­ставила воскликнуть: «Велик Бог христианский»!

Итак, не на предательство и хуление веры, а на распространение ея во славу имени Божия даются нам познания от Бога! — Если и раба, только зарывшаго свои талант в землю, Господь повелеть бро­сить во тьму кромешную (Mф. 25, 30), то какому же осуждению должны будут подвергнуться те, которые не оставляют своего сообщничества с волками хищ­ными и по их внушению отступаюсь от веры и Церкви? О, поистине страшно и подумать об этом! Аминь.

Источник: Пролог в поучениях. Часть 1. Составил протоиерей Виктор Гурьев. Издание Свято-Троицкой Сергиевой Лавры, 1992

Источник: Свято-Троицкая Сергиева Лавра



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1] — За столетия на территории Свято-Троицкой Сергиевой Лавры сложился уникальный ансамбль разновременных построек, включающий более пятидесяти зданий и сооружений.

В юго-западной части монастыря находится белокаменный Троицкий собор (1422-1423), поставленный на месте первого деревянного храма XIV века. Именно вокруг него происходило формирование монастырского ансамбля. К востоку от собора в 1476 году псковскими мастерами была возведена кирпичная церковь-звонница во имя Сошествия святого Духа на апостолов. подробнее...