
В минувшую субботу, 17 октября, состоялась очередная фасовка продовольственных наборов «Народные обеды» в Пафнутьевской трапезной Свято-Троицкой Сергиевой Лавры.
Как всегда, организованно, на собственном автотранспорте и в большом составе – 25 человек, во главе с одним из организаторов этих поездок Александром Домницким, приехали наши постоянные помощники из Москвы. Прибыла также группа воспитанников Сергиево-Посадского детского дома слепоглухих детей во главе со своим воспитателем. Многие приехали индивидуально, на электричках, из разных мест Московской области. После взаимно радостных приветствий все переоделись в рабочую форму, надели береты, перчатки и фартуки и, помолившись, приступили к работе.
Задание было традиционным, как и в другие дни: фасовали по пакетам 5 мешков крупы «геркулес» и изюм, как и положено для каши по рецепту, разработанному в монастырской трапезной. С объемом работ справились быстро и по традиции отправились в Троицкий храм на поклон к преподобному Сергию Радонежскому.
Параллельно с фасовкой в этот день развозили пакеты с продовольствием по адресам. В наборе, кроме геркулеса и изюма была гречка и подсолнечное масло. Практически все, кто получал в этот день «народные обеды», были рады нашему приходу, с удовольствием беседовали, благодарили за понимание и поддержку в трудной ситуации. Среди тех, кто доставлял продукты, были Сергей Леонидович Ивахнов и Елена Березкина. Оба – волонтеры с опытом. Признались: «В Лавру приезжаешь – и обо всем житейском забываешь, словно жизнь останавливается. Душа здесь отдыхает и уезжать домой не хочется». Почти все выходные и праздничные дни прошлым летом они провели в Лавре, «волонтерили» и навещали детей в детском доме. Очень переживают, если по каким-либо причинам приехать в Лавру в выходные не удается.
В их сопроводительном листе было указано 4 адреса. Все они – в черте города Сергиев Посад. По первому адресу проживает Мария Кузьминская, мать двоих маленьких детей Ивана и Елизаветы. Молодая семья снова ждет прибавления, и хотя Мария работает на двух работах, денег все равно не хватает, потому что приходится выплачивать большой долг за квартиру, которая досталась ей по наследству. Материально семье очень трудно, и Мария попросила, если будет возможность, привезти ей детские вещи для Ивана, ему шесть лет, он ходит в воскресную школу при МДА. И для маленькой Елизаветы, ей 1,3 годика. А за продукты поблагодарила, сказала, что эти наборы семье сейчас необходимы.
Александра Ивановна Кофтырева открыла нам дверь не сразу, но встретила нас радушно. В свои 82 года она с трудом ходит, но на все смотрит с оптимизмом, радуется каждому новому дню и каждому гостю. Она прожила интересную и трудную жизнь, работала на заводе Лакокраски. Сослуживцы ее и сейчас помнят и навещают.
Аркадий Михайлович Котов, ветеран Афганской войны, пережил страшную трагедию 20 лет назад. Оставшись без работы во время перестройки, работал сторожем на продовольственных складах. Ночью во время дежурства он получил удар шилом в висок и практически был убит. Чудом выжил. Говорит, что спасли, выходили его врачи и медперсонал больницы, в которой он пролежал 5 месяцев. Аркадий Михайлович с благодарностью рассказывает о них, называет имена, помнит обо всем, что было в его жизни, хотя был парализован и последствия еще ощущаются. Сейчас живет только на пенсию по инвалидности, до пенсии по старости ему еще надо дожить, поэтому он был очень рад, что ему доставили помощь от Лавры.
Наталья Николаевна Лысяк дверь нам не открыла, она в тяжелом состоянии, не ходит. А дочь, которая за ней ухаживает, по-видимому отлучилась. Об этом нам рассказала соседка, которая согласилась передать наш пакет адресату, последнему в указанном списке.
Сергей и Елена, доставив наборы, вернулись в Лавру, чтобы вместе со всеми пойти в Троицкий собор помолиться у раки прп. Сергия, потрапезничать и поехать в детский дом, где их очень ждут. Программа для занятий с детьми у волонтеров, как всегда, обширная. Это игры с мячом для видящих, игры со звенящими игрушками для слепых, разрисовывание фигурок из папье-маше и многое другое вплоть до запускания мыльных пузырей, так что не всегда даже удается осуществить все задуманное до начала Всенощной службы в храме при детском доме, куда волонтеры обязательно приходят вместе с воспитанниками. Но все, что не сделано в минувшую субботу, можно исполнить во время следующей встречи: помочь материально и согреть теплом своего сердца тех, кто в этом нуждается.
Людмила Ковригина
Источник: Свято-Троицкая Сергиева Лавра
благодарность ветеран волонтёры воспитанник врачи краски Лавра МДА Народные обеды отдых Троицкий собор храм электричка
Произведения слободских иконников Троице-Сергиева монастыря первой половины XVII в. в собрании музея им. Андрея Рублева
Отцу Кириллу (Павлову) исполнилось 96 лет
Костромская область отмечает 650-летие преподобного Никиты Костромского, основателя Богоявленско-Анастасиина монастыря — ученика преподобного Сергия Радонежского
Лавре помогают «Росатом», президент и район
Гряди, Искупитель народов
