Проект «Адапт-квартира для детей-сирот» создан на базе школы-интерната в Сергиево-Посадском районе

logo
Проект «Адапт-квартира для детей-сирот» создан на базе школы-интерната в Сергиево-Посадском районе

Фото: Главное управление социальных коммуникаций Московской области

С апреля Министерство образования Московской области совместно со школой-интернатом  имени Преподобного Сергия запустили долгосрочный  проект по социализации воспитанников детских домов региона «Социальный тренажер «Адапт-квартира» для детей-сирот», говорится в пресс-службе первого заместителя председателя правительства Московской области – министра образования Московской области Ольги Забраловой.

В проекте примут участие 64 выпускника из 14 детских домов региона. 

Основная задача проекта – сформировать у выпускников 9–11 классов навыков самостоятельной жизни, организации своего жилого помещения,  взаимодействия с  городскими службами, ориентировки в городской инфраструктуре.

На базе интерната уже создана модель города «Топорково». Здесь есть свои службы и инфраструктура, магазины, кафе, спорткомплекс, поликлиника, дом быта.

Ребята в этом городе будут жить в отдельной квартире, где будут решать бытовые задачи, возникающие у каждого взрослого.

«Ребят будут сопровождать специалисты школы-интерната. Для участников будет организована не только  консультативная помощь,  но и программы обучающих и практических семинаров по финансовой и юридической грамотности, коммуникативным навыкам, IT-технологиям. Воспитанники также поучаствуют в семинарах по кулинарии, бытовым навыкам, дизайнерскому  оформлению  интерьера  и другим полезным вещам», — говорится в сообщении.

 

Источник: Сергиевские ведомости



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *